Около десятка задержанных накануне у здания Следственного комитета оппозиционеров привлечены к административной ответственности, еще четверых отпустили без составления протоколов
Reuters
Около десятка задержанных накануне у здания Следственного комитета оппозиционеров привлечены к административной ответственности, еще четверых отпустили без составления протоколов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, в отношении десяти граждан, задержанных накануне у дома номер 2 в Техническом переулке (где располагается здание СК РФ), составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2 КоАП РФ ("Нарушение правил проведения митингов и пикетов"). Еще один гражданин привлечен к ответственности по статье 19.3 ("Неповиновение законному требованию сотрудника полиции"). С четырьмя гражданами была проведена профилактическая беседа, после которой они были отпущены, рапортовала пресс-служба.

Накануне оппозиция пыталась провести у здания Следственного комитета акцию "Оккупай СК", требуя прекращения уголовного преследования ряда представителей оппозиции за участие в беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве. По оценке РИА "Новости", в субботней акции приняли около 30 человек, сами участники говорили о сотне собравшихся пикетировать СК.

Провести акцию "Оккупай СК" Ольга Романова и Сергей Удальцов предложили на митинге после "Марша миллионов", который состоялся 12 июня на проспекте Сахарова в Москве.