Совет Федерации РФ вывесил на официальном сайте ведомства коммюнике, в котором жестко осудил недавнюю вечеринку с участием VIP-персон, устроенную на борту легендарного крейсера "Аврора" в Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com
Совет Федерации РФ вывесил на официальном сайте ведомства коммюнике, в котором жестко осудил недавнюю вечеринку с участием VIP-персон, устроенную на борту легендарного крейсера "Аврора" в Санкт-Петербурге. Подобные мероприятия "безнравственны и недопустимы", считают сенаторы. Вечеринка на "Авроре" вызвала "взрыв негодования у общественности" и стала предметом прокурорской проверки, отмечается в заявлении.

Особенное возмущение сенаторов вызвало присутствие на скандальном банкете чиновников. "На таких вечеринках чиновники, как правило, общаются с бизнесменами. Но госслужба и бизнес несовместимы", - считают сенаторы.

"Невозможно представить себе подобное наплевательское отношение к национальной культуре и истории со стороны политиков стран Запада, где VIP-ы озабочены сохранением своего имиджа, - говорится в заявлении на сайте Совфеда, - К сожалению… наши чиновники не всегда разборчивы в выборе мест для увеселения".

"При этом на чиновников не действует ни личный пример президента и премьера России, ни их прямые указания", - отмечают сенаторы. В заявлении напоминается, что "президент Дмитрий Медведев в начале февраля подписал внутреннее распоряжение о мониторинге мест отдыха чиновников из своей администрации и правительства". "Считается, что демонстративные траты негативно отражаются на имидже страны и могут быть неправильно восприняты населением. Отметим, что на фоне финансового кризиса подобное поведение выглядит кощунственным и даже провокационным", – утверждают сенаторы.

"Какие бы трудные времена не переживало Минкультуры оно не должно разрешать превращать музеи в харчевни, - говорится далее в заявлении. - Музей – это история государства, поэтому свадьбы в усадьбах XVIII-XIX веков, вечеринки в Доме-музее Михаила Лермонтова неприемлемы".

"Хочешь гулять на "Авроре" - построй одноименный ресторан в виде крейсера, хочешь банкет в Эрмитаже - сооруди его макет!" - предлагают сенаторы.

"Крейсер "Аврора", как и любой другой музей, – это памятник истории, пировать и веселиться в стенах которого кощунственно. А присутствие на таких банкетах и особенно во время кризиса чиновников - это кощунственно вдвойне", - считает зампред комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Василий Дума.

"Кстати, по закону, подарок свыше 3 тысяч рублей расценивается как взятка. А ужин в 10 тысяч рублей и более - это разве не взятка?" - вопрошает первый зампред комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев.

Отметим, что это первое коллективное заявление органов власти по поводу вечеринки, устроенной бизнесменом Михаилом Прохоровым на легендарном крейсере. В то же время комментарии сенаторов сильно отличаются по тону от мнений петербургских депутатов, которые были высказаны до того, как скандал набрал обороты в СМИ, отмечает РИА "Новый регион". "Разве чиновник - не человек?", - дружно удивлялись депутаты от разных партий.

Напомним, в ночь на 6 июня бизнесмен Михаил Прохоров под занавес Петербургского экономического форума устроил after-party на борту крейсера "Аврора", куда были приглашены представители бизнес-элиты и высокопоставленные чиновники: полпред президента РФ Илья Клебанов, глава "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров, пивной магнат Олег Тиньков, президент "Одноклассников.ru" Никита Шерман (с тех пор уже покинул свой пост - прим. NEWSru.com), главный редактор русского Forbes Максим Кашулинский, владелец "Русского стандарта" Рустама Тарико, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Ведущими вечера были Тина Канделаки и Сергей Шнуров, экс-лидер группы "Ленинград". По некоторым данным, кое-кто из гостей развлекался тем, что прыгал в Неву прямо с борта крейсера. В самом музее эту информацию отрицают.

Позднее сообщалось, что разрешение на вечеринку было получено от командования Балтфлота. Соответствующий приказ поступил командованию Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ). Однако накануне в Балтфлоте комментировать ситуацию отказались, отметив, что разрешение на любое мероприятие на "Авроре" дает только командир Ленинградской военно-морской базы, контр-адмирал Анатолий Липинский.