Участники внеочередного седьмого съезда осетинского народа во Владикавказе обратились в среду к мировому сообществу с призывом признать независимость Южной Осетии и установить с ней дипломатические отношения
НТВ
Участники внеочередного седьмого съезда осетинского народа во Владикавказе обратились в среду к мировому сообществу с призывом признать независимость Южной Осетии и установить с ней дипломатические отношения, передает РИА "Новости". На съезде были делегаты не только из Северной и Южной Осетии, но и представители осетинских диаспор ближнего и дальнего зарубежья

"Мы обращаемся к народам и руководителям государств мира, для которых свобода, демократия, равенство и братство народов не являются пустым звуком, с призывом признать независимость Республики Южная Осетия и установить с ней дипломатические отношения во имя укрепления принципов международного мира, дружбы и гармоничного сотрудничества между народами", - было сказано в итоговом обращении съезда.

На мероприятие, основными целями которого были создание международного общественного движения "Конгресса осетинского народа" и преобразование республиканской организации старейшин "Стыр Ныхаса" в общероссийскую организацию, съехалось более 700 делегатов, в том числе представляющих диаспоры 15 государств и 25 землячеств. В работе съезда приняли также участие президент непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Открывая мероприятие, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров от имени народа Северной Осетии выразил благодарность премьеру Российского правительства Владимиру Путину и президенту России Дмитрию Медведеву за решение о вводе войск, принятое во время августовского конфликта в августе 2008 года, а также за признание независимости Южной Осетии.

Мамсуров также призвал соотечественников, живущих за пределами России, "делать все возможное и объяснять в мире, почему Россия вступилась за Южную Осетию и рассказывать о том, что грузинская демократия наполнена осетинской кровью".

В свою очередь Кокойты также выразил благодарность всем, кто поддержал республику в августе прошлого года.