Владимиру Путину присуждена антипремия "за уничтожение независимой журналистики"
Первый канал
Президенту России Владимиру Путину присуждена антипремия "за уничтожение независимой журналистики". Как сообщил глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, решение о присуждении премии было принято в Гамбурге на конференции с участием журналистов из более чем 20 стран.

Панфилов пояснил, что "антипремия, название которой переводится с немецкого как "Закрытая ракушка", на протяжении 6 - 7 лет награждались политические деятели Германии, в том числе - министр внутренних дел".

"В этом году антипремия впервые присуждена руководителю другой страны, - рассказал он. - Причем и организаторы конференции, и учредители премии отметили, что их беспокоит ситуация с журналистикой в России и, прежде всего, - плохая работа по расследованию убийства Анны Политковской".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная своими критическими материалами о нарушениях прав человека и финансовых злоупотреблениях в Чечне, была застрелена 7 октября прошлого года в подъезде ее московского дома. Преступники не найдены.

По словам Панфилова, участники конференции также выразили тревогу по поводу общей ситуации со свободой СМИ в России.

Международная организация "Репортеры без границ" в прошлом включала Владимира Путина в ежегодно составляемый ею список государственных лидеров, ущемляющих свободу слова в своих странах. Наряду с российским президентом в этих списках фигурировали руководители Белоруссии, Туркмении, Китая, Ливии, Пакистана, Зимбабве, Руанды.

Выступая перед представителями прессы на недавно закончившемся саммите "Большой восьмерки" на немецком курорте Хайлигендамм, Путин отверг обвинения в отходе от демократических ценностей.

Имеющиеся расхождения с европейской практикой в этой области он объяснил трудностями переходного периода и заверил, что Россия будет "развиваться как все цивилизованные страны на общих принципах".