В правоохранительных органах говорят, что кражи мобильных телефонов, ограбления и даже убийства их владельцев в последнее время стали самыми распространенными видами уличных преступлений и приняли масштабы настоящей эпидемии
Архив NEWSru.com
В ближайшее время в Москве состоится заседание комиссии по безопасности Мосгордумы, на котором власти, милиция и операторы сотовой связи будут решать, что им делать с "мобильным криминалом". В правоохранительных органах говорят, что кражи мобильных телефонов, ограбления и даже убийства их владельцев в последнее время стали самыми распространенными видами уличных преступлений и приняли масштабы настоящей эпидемии. Мобильники сегодня - лакомая добыча для бандитов всех мастей: их легко украсть и так же легко продать, пишет газета "Новые известия".

О том, что их регионы охватила "эпидемия мобильных преступлений", объявило начальство правоохранительных органов Тольятти, Читы, Новокузнецка, Пензы, Челябинска. Учительские комитеты города Асбеста даже выпустили специальное обращение к родителям школьников. Они убедительно просят не разрешать детям брать сотовые телефоны с собой на занятия: слишком много ребят за последнее время стали жертвами преступников.

Та же проблема стоит и перед московскими школьниками. "Столицу буквально захлестнула "мобильная преступность", – заявила председатель комитета по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. – Недавно я проводила встречу с председателями родительских комитетов нескольких московских школ. И в первую очередь они жалуются на повальное воровство и грабежи, связанные с мобильными телефонами. Дети даже получают тяжелые увечья, потому что не хотят добровольно расставаться со своими телефонами".

- Список убийств из-за мобильных телефонов
- Кто мешает найти краденные телефоны
- В Британии "черный список" мобильников создан еще в 2002
- К концу 2005 года в РФ будет 100 млн абонентов сотовой связи

Список убийств из-за мобильных телефонов

Знакомство со сводками различных криминальных происшествий, связанных с мобильниками, оставляют жуткое впечатление.

Так, за год число краж мобильных телефонов, к примеру, в Красноярском крае выросло вдвое, сообщает Regnum. Грабежи граждан с целью завладения мобильными телефонами приобретают лавинообразный характер, их количество по сравнению с 2004 годом возросло более чем на 100%, рассказали в уголовном розыске Красноярского края.

"Это мировая тенденция, связанная с развитием системы телефонных коммуникаций и с тем, что данный вид преступления не требует особой подготовленности", - выразил мнение и.о. управления уголовного розыска Александр Зюзин.

Но кражи мобильных телефонов сопровождаются необоснованной жестокостью и убийствами.

- В Александрове двое подростков, 14 и 17 лет, решили ограбить знакомую 11-летнюю девочку, которой мама на день рождения подарила новый сотовый телефон. Однако, придя домой к своей жертве, подростки обнаружили там еще ее мать и их соседку, зашедшую по делам. В результате женщин забили до смерти металлической трубой, а девочку задушили. Забрав мобильник, юные убийцы подожгли дом, чтобы скрыть следы преступления.

- В Москве двое школьников зарезали в подъезде жилого дома своего одноклассника, 12-летнего Антона Габова. Позже они признались, что пошли на убийство ради новенького мобильного телефона, который Антон неосторожно показал товарищам.

- В Выборге 14-летний парень в городском парке напал с ножом на двух школьниц, 11 и 13 лет. Хладнокровно убив обеих, он забрал у жертв все те же сотовые аппараты, напоминает издание.

- В Санкт-Петербурге в пригородной электричке в тамбуре вагона электропоезда Гатчина-Петербург 35-летний ранее судимый житель Гатчины убил мужчину ради мобильного телефона и 70 рублей. На теле погибшего эксперты насчитали 28 колото-резаных ран.

- В Москве на улице Полетаева к женщине и ее спутнику подошли четверо молодых людей. Один из них прострелил женщине предплечье и выхватил мобильный телефон.

- В Волгограде в квартире жилого дома было совершено тройное убийство. Добычей налетчиков стала одна "трубка".

- В Омске 22-летний молодой человек, просадив все деньги в игровые автоматы, не отходя "от кассы" зарезал оператора игрового салона и охранника. Его добычей стал один мобильник.

- В Волгодонске 25-летний житель после ссоры забил насмерть своего ровесника. Поводом для размолвки послужил неисправный мобильный телефон, проданный ранее убийцей своей жертве.

- В Вологде 38-летний мужчина, который в гостях потерял сотовый, обвинил в краже хозяина дома и так же забил его до смерти.

Продолжить этот список смогут в каждом отделе уголовного розыска в самых разных регионах России.

Но подавляющее большинство "мобильных преступлений" – все же кражи, грабежи и разбои. "Подростки и хрупкие девушки носят "игрушки" стоимостью от 300 долларов. А что они могут сделать против уличного хулигана, тем более вооруженного ножом? Жертвой может стать любой человек, и не имеет никакого значения, какой у него телефон: старый и дешевый или дорогой и "навороченный". Наркоману для покупки дозы подойдет любой. Тем более что ворованный телефон можно продать за полцены в течение нескольких минут", - говорят в МВД.

В Москве сбыт краденых мобильных телефонов – процесс давно и хорошо отлаженный. Больше всего подобных товаров попадает на Митинский и Царицынский радиорынки. Там аппарат комплектуют "левыми" инструкциями, коробками и продают его как вполне легальный. Однако по очень привлекательной и выгодной для всех цене, пишет газета.

Депутат Святенко вообще предлагает запретить продавать телефоны, "которые не имеют документального подтверждения на право собственности". "Если человек хочет продать новый или бывший в употреблении телефон, он должен предоставить чек, гарантийный талон или другой документ, в котором указан идентификационный номер этого телефона и который подтверждает легальность собственности", - заявила она.

Уже сейчас московские следственные изоляторы буквально забиты людьми, обвиняемыми как раз в "мобильных" кражах и грабежах, пишет газета. "У нас в камере примерно три четверти "обитателей" попали в тюрьму за "мобилы", - рассказал москвич Александр, не так давно вышедший из СИЗО "Матросская тишина".

Кто мешает найти краденные телефоны

Технически найти украденный телефон после того, как его снова подключили к сети, пусть и с новой сим-картой, не так сложно. Дело в том, что каждый аппарат сотовой связи стандарта GSM передает при регистрации телефона в сети оператора свой уникальный номер, так называемый IMEI. При этом производители мобильников предпринимают достаточно серьезные меры для исключения возможности последующего изменения этого номера.

Специалист способен расшифровать и изменить IMEI у любого телефона, однако чаще всего кражами мобильников занимаются люди, даже не знающие такого слова. В ГУВД столицы утверждают, что достаточно всем операторам сотовой связи просто блокировать подключение телефонов, IMEI-номер которых числится в разряде "криминальных", и торговля крадеными телефонами если не сойдет на нет, то значительно уменьшится в объемах. Она станет просто невыгодной.

Проблема в том, что операторы просто не могут договориться с милицией. В результате у ГУВД есть свой "черный список" украденных номеров, у компаний сотовой связи – свои списки.

У каждой из сторон свои доводы. Операторы боятся, что конфиденциальная информация об их клиентах утечет "налево", как это происходит с различными базами данных ГИБДД, МВД и прочих госструктур. К тому же они сетуют на отсутствие лишних денег на организацию внутренних "служб поддержки правоохранительных органов".

Ни один из операторов сотовой связи в России не предоставляет услуг по поиску мобильного по его IMEI.

К концу 2005 года в России будет 100 миллионов абонентов сотовой связи

По оценке аналитической компании Mobile Research Group, общий объем продаж мобильных телефонов в России в первом квартале 2005 года составил 8 млн штук. Прогнозируется, что всего за год будет реализовано около 34 млн трубок (в 2004 году было продано свыше 24,3 млн). Объем рынка в денежном выражении прогнозируется на уровне 5,6 млрд долларов.

К концу мая 2005 года количество абонентов сотовой связи в России выросло до 93,8 млн. человек. Общий уровень проникновения достиг 63,8%. В московской зоне уровень проникновения составил 114,6%. По прогнозу министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, к концу года число абонентов сотовой связи в России достигнет 100 млн человек.

В Великобритании "черный список" мобильников создан еще в 2002 году

Британские компании мобильной связи договорились не подключать украденные трубки. Для этого была создана база с идентификационными номерами мобильных телефонов, которые были в разное время похищены у их владельцев. Таким образом, покупать трубку с рук, на вторичном рынке, становится рискованно: приобретенный аппарат может оказаться в "черном" списке и новую SIM-карту к нему получить не удастся.

По данным полиции, только за 2001 год в Великобритании было похищено 710 тысяч мобильных телефонов.

Свои подписи под соглашением поставили представители Orange, One2One, Vodafone и BT Cellnet. Кроме того, по соглашению, как только владелец телефона заявит о краже своей трубки, она будет заблокирована в любой из этих сетей.