Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
В ближайшее время в закон "О средствах массовой информации" могут быть внесены поправки, усиливающие ответственность за применения "грязных" предвыборных технологий.

Как передает агентство Росбалт, об этом в понедельник в прямом эфире "Радио 1" заявил председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков.

По его словам, оценивать деятельность средств массовой информации будут Центризбирком и Министерство печати, а самым строгим наказанием за злоупотребления может стать приостановка лицензии СМИ на время избирательной компании.

Вешняков подчеркнул, что "изменения закона о СМИ должны быть тщательно продуманы, чтобы не допустить давления на прессу со стороны власти".

Проделанную работу по обновлению законодательства о выборах в РФ обсуждали сегодня в Кремле на встрече президента России Владимира Путина с председателем ЦИК Александром Вешняковым.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе беседы с президентом обсуждался, в частности, подписанный недавно в новой редакции закон об основных гарантиях избирательных прав граждан России, а также готовящийся к рассмотрению в Госдуме, внесенный президентом новый закон о выборах депутатов Госдумы.

По словам Вешнякова, второй закон может быть рассмотрен в нижней палаты парламента уже 26-28 июня.

На встрече с президентом, кроме того, рассматривался вопрос об участии России в подготовке международных избирательных стандартов, отметил председатель ЦИК РФ.

Он подчеркнул, что у России на этот счет есть свои предложения и они готовятся для рассмотрения на специальной конференции ассоциаций организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы, которая пройдет в конце сентября.

"Это очень важное мероприятие, которое позволит сверить, как выполняются существующие стандарты в странах ассоциации, и что необходимо сделать с учетом новых политических и правовых реалий, которые сложились в Европе", - подчеркнул Вешняков.