Архив NTVRU.com
В Оренбургской области задержан вооруженный солдат, самовольно покинувший расположение воинской части, дислоцированной в населенном пункте Тоцкое в понедельник.

Как сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны РФ Николай Дерябин, часовой, военнослужащий срочной службы, дезертировал в понедельник в 16:15 по московскому времени. О происшествии были оповещены органы ФСБ и МВД.

На задержание солдата потребовалось пять часов.

Оружие и боеприпасы, которые дезертир прихватил с собой, возвращены в часть. Причины и обстоятельства происшествия расследуются комиссией во главе с командующим армией генерал-майором Алесксеем Вербицким.

Накануне из мариупольской части сбежали два солдата. Во время операции по задержанию один из дезертиров был убит. Второй солдат был тяжело ранен, но по дороге в госпиталь скончался.

По данным областного военкомата, призывники были психически и физически здоровы, к суду не привлекались.

По словам близких, один из солдат сбежал из части ради свидания с любимой девушкой. Она сообщила ему по телефону, что хочет расстаться. Однако в части ему не дали короткого отпуска. Во время операции по задержанию дезертир был убит.

На окраине Майкопа дезертиры захватили легковой автомобиль. В пяти километрах юго-западнее Майкопа на посту ГИБДД при попытке досмотра автомобиля военнослужащие открыли огонь по милиционерам. В результате перестрелки два сотрудника милиции были убиты.