На всем наземном городском общественном пассажирском транспорте Москвы планируется постепенно установить турникеты
Архив NTVRU.com
На всем наземном городском общественном пассажирском транспорте Москвы планируется постепенно установить турникеты для контроля за проходом пассажиров. Этот вопрос наметило рассмотреть на своем ближайшем заседании во вторник правительство столицы.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в управлении транспорта и связи Москвы, эта мера должна способствовать снижению убыточности и повышению эффективности работы городского пассажирского транспорта.

Представитель управления напомнил, что с ноября 2001 года подобная система уже функционирует в Зеленограде. Турникеты, установлены на 135 автобусах, работающих на 22 маршрутах. В общей сложности эти автобусы ежедневно перевозят около 190 тыс. пассажиров.

По мнению специалистов, эксперимент, проведенный с использованием средств инвесторов, дал хороший результат. Так, в частности, более чем в два раза увеличен ежемесячный сбор выручки на маршрутах, оборудованных турникетами, за счет дополнительных доходов и роста зарплаты закреплен водительский состав, налажен автоматизированный учет и получены точные данные об объемах перевозки пассажиров, в том числе имеющих различные льготы на проезд.

При этом действующая система контроля совместима с уже реализуемыми в городе проектами "Социальная карта москвича", "Карта учащегося", "Студенческая транспортная карта".

Ранее уже появлялись сведения о том, что размер штрафа за безбилетный проезд в наземном городском общественном транспорте должен быть увеличен до 100 руб. В настоящее время размер штрафа составляет 10 руб. Соответствующий проект закона в настоящее время находится на согласовании в соответствующих подразделениях правительства. После рассмотрения этого вопроса на заседании Правительства Москвы проект документа будет представлен на утверждение в Мосгордуму.