В Мосгорсуде на заочном рассмотрении дела экс-генерала КГБ Олега Калугина оглашено обвинительное заключение
Архив NTVRU.com
В Мосгорсуде сегодня на заочном рассмотрении дела экс-генерала КГБ Олега Калугина оглашено обвинительное заключение, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил адвокат Калугина Евгений Бару, суд огласил обвинительное заключение и объявил перерыв до вторника.

На следующем судебном заседании, как ожидается, будет определен порядок судебного следствия, передает "Интерфакс".

Суд счел обоснованными доводы прокурора относительно того, что Калугин был заблаговременно извещен о месте и времени проведения процесса и имел возможность связаться с защитниками.

Как считает Бару, в отсутствие подсудимого функции защиты существенно ограничены: "Любое заявленное мною ходатайство, которое не было согласовано с подзащитным, может ухудшить его положение".

Он по-прежнему убежден, что заочное рассмотрение дела противоречит международным правовым нормам.

Главная военная прокуратура обвиняет бывшего генерала ГКБ в государственной измене в форме выдачи государственной тайны США. Занимавший ряд ответственных постов в КГБ СССР Калугин с 1990 года периодически выступал с публичными разоблачениями деятельности советских спецслужб.

Дело в отношении отставного генерала КГБ было возбуждено в марте 2001 года Главной военной прокуратурой, которая считает, что разглашенные Калугиным сведения помогли американским спецслужбам рассекретить нескольких российских разведчиков.

Обвинения Калугину предъявляются по статье 275-й Уголовного кодекса, максимальное наказание по которой √ лишение свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

Между тем сам Калугин отвергает предъявленные ему обвинения, считая, что его преследуют исключительно по политическим мотивам, напоминает "Эхо Москвы".

Сам Калугин по-прежнему остается в США, в Мериленде, и в Россию на суд не приезжает. Поэтому после нескольких переносов процесса судья сочла возможным проводить заочное слушание, а сегодня отклонила ходатайство о предоставлении адвокату времени, чтобы связаться с подзащитным и согласовать позицию.

Судья согласилась с мнением гособвинителя о том, что Калугину были предоставлены все возможности, чтобы поддерживать связь со своим адвокатом.

Заочное рассмотрение дела Калугина возможно по действующему сейчас УПК РСФСР, однако срок действия этого закона истекает 1 июля этого года.