Руководитель аппарата Псковской областной администрации Дмитрий Шахов
Архив NTVRU.com
Чиновники Псковской области обязаны в двухнедельный срок выучить слова гимна России. Об этом говорится в директивном письме за подписью руководителя аппарата областной администрации Дмитрия Шахова, которое поступило в государственные учреждения области накануне Дня России.

В нем всем руководителям структур областной администрации предписывается выяснить, знают ли их подчиненные текст Государственного гимна России. В случае, если они до сих пор не выучили слова главной официальной песни страны, их непосредственные начальники в двухнедельный срок обязаны принять все меры для того, чтобы исправить этот недостаток, передает Псковская лента новостей.

Как сообщил Дмитрий Шахов, подобные действия инициированы руководством аппарата Президента России.

"Мы выполняем основную директиву, тем более что не так давно был принят федеральный конституционный закон о государственных символах, согласно которому все чиновники обязаны знать символы страны, одним из которых является гимн, - заявил Шахов. - А согласно распоряжению в течение ближайших двух недель они обязаны будут принять зачет у подчиненных. В случае невыполнения нашего предписания они могут быть лишены премиальных".

По словам Дмитрия Шахова, это мероприятие можно считать в некотором роде протокольным, но в то же время и обязательным. "Потому что государственный чиновник обязан знать гимн страны, которой он служит ", - пояснил он.

В то же время, будучи заядлым футбольным болельщиком, Дмитрий Владимирович добавил: "Не знаю, как другим, но мне лично было стыдно видеть нашу сборную, игроки которой молчали, когда над стадионом гремел гимн России". "Потому и проиграли!" - считает псковский вице-губернатор.