В рекламной фирме "Атор" проводится выемка документов
Архив NTVRU.com
В рекламной фирме "Атор" проводится выемка документов

В понедельник в крупной столичной рекламной фирме "Атор" сотрудники правоохранительных органов приступили к выемке финансовых документов.

Как сообщил в три часа дня в интервью NTVRU.com заместитель директора фирмы Александр Щербаков, не исключено, что визит связан с показом 9 июня на уличном мониторе на Манежной площади рекламного ролика, который, как предполагают правоохранительные органы и Правительство Москвы, мог спровоцировать футбольных болельщиков на погромы в центре столицы.

В то же время, по словам Александра Щербакова, вполне возможно, что этим обвинением в показе якобы провокационного ролика просто воспользовались, а действия следователей могут быть связаны с убийством в феврале этого года генерального директора фирмы Владимира Каневского.

По словам Щербакова, ни объяснений, ни ордера у сотрудников ГУВД не было, около 10 следователей только нехотя предъявили свои документы.

Как сообщил Щербаков, спустя месяц после убийства Каневского уже были изъяты сервер фирмы и финансовые документы. В прошлую пятницу был изъят также и приказ о назначении на должность директора "Атора" Лернера Михаила Валерьевича.

На 18:30 ситуция в офисе фирмы "Атор" складывается следующим образом - все сотрудники отпущены домой, остались только несколько работников бухгалтерии.

По словам Щербакова, работа офиса параллизована. Следователи комментариев по-прежнему не дают и продолжают оформлять документы на изъятие. Пока никаких документов не вывезено. "Не исключено, что опись и изъятие документов продолжится и завтра, однако точно ничего сказать нельзя", - сообщил Щербаков.

В МВД России подтвердили, что обыск проходит по поручению прокуратуры Москвы, возбудившей дело по ст. 212 УК РФ "массовые беспорядки"

В МВД России подтвердили, что сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями провели выемку финансовой документации в офисе фирмы "Атор" по поручению прокуратуры Москвы, которая 12 июня возбудила уголовное дело по ст. 212 УК РФ ("массовые беспорядки") по факту погромов, учиненных хулиганами на Манежной площади после поражения российской сборной по футболу в матче с Японией.

Ранее и начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, и мэр Москвы Юрий Лужков заявляли о том, что показанный в ходе матча на мониторе рекламный ролик с элементами насилия мог спровоцировать хулиганов на погромы.

Компания "Атор" имеет право на демонстрацию клипов на Манежной площади

Несколько дней назад представитель компании завил, что рекламный клип, использующий сцену вандализма , который был показан по монитору на Манежной площади после трансляции футбольного матча Россия √ Япония, больше не появится на уличных экранах.

По его словам, этот клип был показан на мониторе лишь через полчаса после окончания матча и представлял собой "саморекламу компании "Атор".

В клипе был продемонстрирован фрагмент голливудского фильма "Большой Лебовски", где мужчина наносит удары тяжелым предметом по автомобилю, после чего на экране появляется текст: "Мы не показываем плохих фильмов - у нас 24 часа отличной рекламы".

Представитель рекламной компании также высказал мнение, что "обвинения в провокациях абсолютно надуманны, поскольку к тому моменту, когда был показан этот ролик, основной центр беспорядков уже сместился от Манежной площади на улицы".

Однако, по мнению правоохранительных органов, показанный по монитору рекламный ролик на Манежной площади спровоцировал воскресные беспорядки в центре Москвы.

Кроме того, начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Пронин заявлял, что лица, ответственные за показ рекламных роликов "провокационного характера" во время трансляции футбольного матча 9 июня, могут быть привлечены к уголовной ответственности. По его словам, с юридической точки зрения для этого "есть все основания", и этот вопрос уже рассматривался прокуратурой.

Ранее о том, что действия толпы были спровоцированы рекламным роликом, высказывались и столичные власти.

В феврале этого года был убит генеральный директор фирмы "Атор" Владимир Каневский

5 февраля в Москве убит генеральный директор фирмы "Атор" Владимир Каневский. Предприниматель с несколькими огнестрельными ранениями был обнаружен в 22:00 на территории ОВД "Пресненский" около дома ╧ 22 по улице Конюшковской. Он скончался по пути в больницу.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что это убийство носит все признаки заказного. Следствие установило, что коммерсант был убит из пистолета "Парабеллум" (по другим сведениям, из "Вальтера") в своем автомобиле.

По свидетельству очевидцев, киллер подошел к Mercedes Каневского и выстрелил несколько раз из пистолета. Охрана ничего не смогла сделать. Сделав свое дело, убийца скрылся.

Каневский скончался от трех ранений в голову и грудь. Телохранители не смогли даже описать нападавшего, поэтому составить фоторобот не удалось.

Фирма "Атор"

Фирма "Атор" входит в Ассоциацию рекламных фирм, известную как один из самых крупных представителей на московском рынке наружной рекламы. В состав Ассоциации входят три фирмы - владельца рекламных конструкций: "Тихая гавань", "Миллениум", "Атор" - и фирма "Аттик", предлагающая размещение рекламы на световых указателях.

Фирма "Атор" занимается производством наружной рекламы. По некоторым данным "Атору" принадлежит порядка 23% активов рынка формата 6х3 (большие рекламные щиты) в Москве.

В ноябре 2001 года прошла информация, что "Атор" исключили из Ассоциации рекламных агентств. Это произошло впервые за девятилетнюю историю Российской ассоциации рекламных агентств. Выяснилось, что эта компания единственная среди членов ассоциации продолжает размещать наружную рекламу алкоголя, несмотря на законодательные запреты.

Агентства наружной рекламы стали отказываться от работы с винно-водочными компаниями еще в январе 2001 года. В результате "Атор" остался единственной крупной московской фирмой, продолжающей работать с рекламой спиртных напитков.

По оценке экспертов под заказы алкогольных компаний используется примерно 500 сторон на щитах "Атора", что может приносить агентству около 500 000 долларов в месяц. Правда, за эту деятельность "Атору" приходится платить штрафы антимонопольным органам.

Для ассоциации, объединяющей около 80 ведущих рекламных агентств страны, которые контролируют до 80% национального рынка рекламы, это стало прецедентом. Тогда руководители фирмы не дали журналистам никаких комментариев по этому поводу.

Продавцы рекламных щитов просят защиты у мэра Москвы

На следующей неделе Союз профессионалов наружной рекламы (СПНР) направит Юрию Лужкову письмо с просьбой навести порядок на столичном рынке наружной рекламы - такое решение было принято в четверг вечером на собрании СПНР. Только столичный мэр, по мнению членов СПНР, может предотвратить новые покушения на московских рекламщиков.

Обратиться за помощью к Юрию Лужкову СПНР решил от безысходности: правовая база столичного рынка наружной рекламы нуждается в реформе, проводить которую столичные чиновники пока не собираются. Между тем, по мнению членов СПНР, рекламный рынок столицы необходимо срочно отрегулировать. "Серию покушений на руководителей московских рекламных агентств (в феврале был убит глава компании "Атор" Владимир Каневский, на прошлой неделе серьезно ранили Максима Ткачева, директора агентства News Outdoor) спровоцировало именно нежелание столичных властей установить единые правила игры на московском рынке наружной рекламы", - считает президент СПНР Сергей Клюшкин.

По его мнению, о том, что столичные власти не контролируют ситуацию, свидетельствует и то, что в центре города продолжает увеличиваться количество рекламных щитов, сообщает "КоммерсантЪ" .

Между тем распоряжение о 20-процентном сокращении крупноформатной рекламы в пределах Садового кольца, а также на основных магистралях - Ленинградском шоссе, Ленинском и Кутузовском проспектах - мэр Москвы подписал в начале этого года.