В Савеловском межмуниципальном суде Москвы должны продолжиться слушания по делу о хищении путем мошенничества денежных средств в компании "Аэрофлот"
Архив NTVRU.com
В Савеловском межмуниципальном суде Москвы сегодня должны продолжиться слушания по делу о хищении путем мошенничества денежных средств в компании "Аэрофлот", передает ИТАР-ТАСС.

25 апреля суд объявил перерыв, предоставив возможность представителям компании в рамках уголовного процесса ознакомиться с материалами дела и подать гражданский иск о возмещении ущерба авиакомпании.

По данным прокуратуры, средства от зарубежных представительств "Аэрофлота" с 1996 года поступали на счета частной швейцарской компании "Андава", а затем сам "Аэрофлот" брал кредиты у другой швейцарской компании "Форус", выплачивая по ним проценты за несвоевременные выплаты.

Обвинение в хищении путем мошенничества предъявлено бывшему первому заместителю гендиректора Николаю Глушкову, бывшему заместителю по коммерции и рекламе Александру Красненкеру, главному бухгалтеру Лидии Крыжевской, а также гендиректору ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роману Шейнину.

По данным Генеральной прокуратуры, нанесенный ущерб компании превысил 252 млн. долларов. Кроме того, Глушкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств, а также вместе с Красненкером и Крыжевской - в невозвращении валютной выручки из-за рубежа.

Ему инкриминируется и подготовка побега из-под стражи 12 апреля прошлого года, когда он проходил лечение в столичном гематологическом центре. По этой статье проходят также помощник Глушкова Игорь Провидухин, Владимир Скоропупов и Андрей Луговой. Все они содержатся под стражей.

Миноритарный акционер "Аэрофлота" хочет снова поменять совет директоров компании

Как стало известно "Ведомостям", сегодня Совет директоров "Аэрофлота" должен назначить на август внеочередное собрание акционеров.

Его инициировала кипрская Carroll Trading, потому что Millhouse Capital, управляющая блокирующим пакетом акций "Аэрофлота", хочет сменить совет директоров. Скорее всего, в совет вернется первый замгендиректора авиакомпании Александр Зурабов.

Контрольный пакет акций "Аэрофлота" (51,17%) принадлежит государству. В управлении Millhouse Capital находится 26% акций, у физических лиц, в основном менеджеров авиакомпании, - 12,18%.

Главной сенсацией состоявшегося в мае годового собрания "Аэрофлота" стало избрание нынешнего состава совета директоров. В нем абсолютное большинство - семь мест из 11 - получило государство (хотя реально могло рассчитывать только на шесть), три - Millhouse Capital, одно досталось гендиректору Валерию Окулову.

Его первому заместителю по финансам Зурабову не хватило совсем немного голосов, хотя менеджмент вполне мог провести двух своих представителей. Тогда частные акционеры авиакомпании объяснили результаты голосования ошибкой в расчетах.

Источник в правительстве сообщил "Ведомостям", что один из акционеров "Аэрофлота" - кипрский офшор Carroll Trading - обратился к совету директоров компании с требованием созвать внеочередное собрание акционеров. В повестке дня - переизбрание совета директоров и ревизионной комиссии.

"С юридической точки зрения требование безупречно, и совет собрание назначит. Известна даже ориентировочная дата проведения - 24 августа ", - говорит источник газеты.

В "Аэрофлоте" ситуацию не комментируют. По словам секретаря совета директоров авиакомпании Анатолия Брылова, вопросов накопилось очень много, и неизвестно, какие из них совет успеет разобрать. Однако один из сотрудников авиакомпании убежден, что главная цель собрания - вернуть в состав совета директоров Зурабова.

Пресс-секретарь Millhouse Татьяна Молчанова подтвердила, что компания инициировала созыв внеочередного собрания, но от дальнейших комментариев отказалась. По словам источника, близкого к акционерам "Сибнефти", в предварительном списке кандидатов есть и Зурабов. "Но официально списки будут вноситься позднее, и в них возможны серьезные и неожиданные изменения", - говорит собеседник "Ведомостей".

Аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова считает, что желание Millhouse провести своего представителя в ревизионную комиссию и получить доступ к внутренней информации "Аэрофлота" вполне логично. Что касается совета директоров, то цель его переизбрания, по словам Сахновой, не совсем понятна. Однако она не исключает, что Millhouse хочет вернуть в совет директоров Зурабова.

"От него как финансиста во многом зависит положение компании, - говорит аналитик. - У него есть отличный стратегический план развития , а с новыми акционерами у него явно складываются рабочие отношения".

"Аэрофлот" может быть исключен из перечня стратегических предприятий, приватизация которых возможна только по решению Президента России

В пятницу агентство "Интерфакс" распространило информацию о том, что правительство рекомендовало исключить "Аэрофлот" из перечня стратегических предприятий, приватизация которых возможна только по решению Президента России. Перечень уже утвержден правительством и направлен на рассмотрение в администрацию президента.

Однако, как выяснил "Коммерсант", компания не попала в этот перечень еще до его отправки в правительство.

Напомним, что базовым документом по стратегическим предприятиям, не подлежащим приватизации, является правительственное постановление ╧ 784, принятое 17 июля 1998 года. С тех пор в список семь раз вносились изменения, но "Аэрофлот" в нем всегда оставался.

В Минимущества, куда "Коммерсант" обратился за пояснениями, от комментариев отказались, ограничившись фразой: "В программе приватизации на 2002 год "Аэрофлот" не значится. А программа приватизации на 2003 год в настоящее время находится в стадии формирования".

10 декабря прошлого года в Минимущества обсуждались меры по повышению доходов от приватизации, которые на тот момент составляли 9,3 млрд. руб., что в три раза ниже плана.

Первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман обещал, что в течение двух-трех месяцев министерство подготовит проект указа президента по радикальному сокращению перечня стратегических предприятий (включавшего 697 предприятий, в том числе и "Аэрофлот"), не подлежащих приватизации. Перечень действительно уменьшился на две трети.

Правда, окончательный вариант появился не в марте, как предполагалось , а только в конце мая. Он и был отправлен Михаилу Касьянову. По данным источников газеты, близких к руководству Минимущества, в отправленном премьеру перечне "Аэрофлот" отсутствует. То есть министерство, владеющее 51, 17% акций "Аэрофлота", решило лишить авиакомпанию "приватизационной неуязвимости".

В "Аэрофлоте" пока не знают, как реагировать на этот факт. Заместитель гендиректора компании Лев Кошляков заявил "Коммерсанту", что самого документа в "Аэрофлоте" не видели и "руководство компании даст свое видение проблемы позже".