ФСИН попросила продлить Навальному испытательный срок на год. Оппозиционер связал это с выборами
Reuters
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила суд продлить на год испытательный срок условно осужденному оппозиционеру Алексею Навальному после административного ареста за призывы к участию в несанкционированной акции 12 июня, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-бюро ведомства. Навальный считает это попыткой воспрепятствовать его участию в выборах.

"Уголовно-исполнительной инспекцией Москвы в суд направлено представление о продлении Навальному испытательного срока на один год", - говорится в сообщении.

Во ФСИН напомнили, что 12 июля Навальный нарушил порядок организации публичной акции, за это Симоновский суд Москвы назначил ему 25 суток административного ареста. Оппозиционеру было вынесено предупреждение о возможности отмены условного осуждения.

"В целях предупреждения совершения со стороны Навального А. А. повторных правонарушений уголовно-исполнительной инспекцией Москвы в суд направлено представление о продлении Навальному А. А. испытательного срока на один год", - сообщили в пресс-бюро ФСИН.

Навальный считает это попыткой не допустить его к выборам. "Испытательный срок, напоминаю, связан с участием в выборах. Вот сейчас по своему закону (мы его не признаем, он антиконституционный) добавят еще год, в течение которого я не смогу баллотироваться", - говорится в заявлении оппозиционера, опубликованном на его сайте.

Навальный отметил, что новость об испытательном сроке связана с другой новостью - о том, что Кремлю пока не удается придумать образ будущего, с которым президент Владимир Путин мог бы пойти на выборы-2018.

"Раз нет образа будущего, значит, любыми путями надо не пускать на выборы тех, у кого образ будущего есть. И это касается не только меня и нашей кампании, но и большого числа политиков по стране. Есть шансы и образ - нет выборов", - отметил Навальный.

"Успешные процветающие предприятия объявляют дефолты из-за глупости и алчности некомпетентных путинских друзей. Вот тебе настоящее, такое же с ними будет будущее", - прокомментировал Навальный технический дефолт, который объявила АФК "Система".

Напомним, что председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что у Навального "нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости", если только не "произойдет какое-то чудо и он напишет кассационную жалобу" на приговор по второму "делу "Кировлеса" от 3 мая 2017 года, которым оппозиционер был осужден условно по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Растрата, совершенная в особо крупном размере").

В штабе оппозиционера ответили, что Навальный имеет право участвовать в выборах, а власти регулярно вводят  избирателей в заблуждение по этому вопросу, "чтобы дезориентировать людей". В июне ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный.