На шахте в Воркуте идут поисково-спасательные работы, с одним из горняков поддерживается постоянная связь, он жив и чувствует себя удовлетворительно
Первый канал
На шахте в Воркуте идут поисково-спасательные работы, с одним из горняков поддерживается постоянная связь, он жив и чувствует себя удовлетворительно. Как сообщает пресс-служба правительства Коми, об этом директор шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" Николай Павленко доложил в воскресенье заместителю главы республики - руководителю комиссии по чрезвычайным ситуациям Константину Ромаданову.

"В случае необходимости он может быть обеспечен водой. Специалисты Военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) пробиваются к нему через завалы. Осталось еще 3-5 метров породы", - отметил Павленко. По его словам, спасатели работают в условиях особой сложности: "из-за ограниченности движения одновременно работу могут вести только два спасателя".

Как подчеркнул Ромаданов, "спасение горняков - задача номер один, все остальное, включая установление причин происшествия и устранение последствий - задачи второго плана". Как говорится в сообщении, судьба еще двух шахтеров пока остается неизвестной.

Представители ОАО "Воркутауголь" держат постоянную связь с родственниками пострадавших.

Причины обрушения пока не установлены. При этом Павленко сообщил, что подключать дополнительные силы для поиска горняков нет необходимости, специалисты Военизированной горноспасательной части и сотрудники шахты справляются.

По данным пресс-службы, в забое шахты "Северная" остается комбайнер, Ростислав Корниюк 1978 г.р. Остается неизвестной судьба проходчиков Дмитрия Гуржия 1981 г.р. и Святослава Ворожцова 1970 г.р.

В забое шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" вечером 16 июля произошло обрушение породы, в этот момент в шахте находилось 79 человек, 76 горняков эвакуированы на поверхность, трое оказались заблокированными в забое. Ведутся поисково-спасательные работы, в шахту подается свежий воздух.