ДТП произошло 17 июля в 02:00 (23:00 мск субботы) на 52-м километре трассы М-53 в Новосибирской области
Меркатор
ДТП под Новосибирском произошло в результате лобового столкновения автобуса и грузовика, после того как один из водителей выехал на встречную полосу, возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил движения", сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона.

ДТП произошло 17 июля в 02:00 (23:00 мск субботы) на 52-м километре трассы М-53 в Новосибирской области. Рейсовый автобус Asia Grandbird, следовавший из Семипалатинска (Казахстан) в Томск, столкнулся с "КамАЗом". После лобового столкновения автобус загорелся, грузовик опрокинулся на бок.

Погибли пять человек, из них два ребенка. По данным томского МЧС, пострадали 17 человек, 11 госпитализированы, новосибирское МЧС сообщает о 18 пострадавших и 10 госпитализированных (шестеро, в том числе ребенок, в тяжелом состоянии).

- Тела погибших доставлены в Новосибирск

Наиболее тяжелое состояние у женщины, получившей ожоги 100% тела, и мужчины, у которого черепно-мозговая травма.

Уже опознана первая погибшая. Это девочка трех лет, которая ехала с бабушкой. Ребенка ее опознали родители. Как сообщили в МЧС, именно бабушка получила ожоги 100% поверхности тела.

Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сказал собеседник агентства. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Оба водителя автобуса, столкнувшегося с "КамАЗом", находятся в больницах Новосибирской области, их состояние стабильное, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности начальника управления МЧС РФ по Томской области Евгений Пинчуков.

"Один - 1972 года рождения - в областном ожоговом центре Новосибирска, второй - 1966 года рождения - в Мошковской ЦРБ. Их состояние стабильное", - сообщил Пинчуков.

Авария произошла из-за выезда пассажирского автобуса на встречную полосу движения. Такие предварительные данные следствия сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах области.

Водитель грузовика уже дал показания следователю. Госпитализированный водитель автобуса "в таком тяжелом состоянии, что его пока нельзя допрашивать", рассказал представитель следственных органов.

ГУМЧС уточняет, что 15 человек, находившихся в попавшем в аварию автобусе, не пострадали. На попутном транспорте их уже отправили к месту назначения в Томск.

Среди пассажиров автобуса находились жители Казахстана и Таджикистана, их данные устанавливаются, сообщает ГУМЧС.

Ранее сообщалось, что автобус принадлежит томскому предпринимателю, у которого арендует транспорт с водителями ООО "Межобластное" (Томск). За рулем автобуса находился водитель из Томска.

Для родственников пострадавших работают телефоны Департамента здравоохранения Томской области: 8 (3822) 64-53-76 и Департамента социальной защиты населения: 8 (3822) 49-80-19. Открыта и "горячая линия" Главного управления МЧС по Томской области: 8 (3822) 69-99-99. На сайте министерства опубликован список пострадавших.