В летнем лагере на Сахалине отравились более 60 детей
Архив NEWSru.com
Массовое отравление детей произошло в летнем оздоровительном лагере "Юный железнодорожник" поселка Таранай Анивского района Сахалинской области. Как сообщила сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по региону, в ночь на четверг с симптомами пищевого отравления к врачам обратились более 60 детей.

Как сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения области Александр Лазарев, девять детей в возрасте от восьми до 15 лет с диагнозом "пищевая инфекция" доставлены в детскую городскую больницу Южно-Сахалинска, четверо - в Анивскую центральную районную больницу. Остальные остались в лагере под наблюдением медиков.

"По оценке врачей, в настоящее время состояние детей легкой степени тяжести, их жизни ничего не угрожает, температура тела нормальная и в течение недели их должны выписать", - сказал Лазарев.

- Волна отравлений в детсадах и лагерях России
По его словам, лагерь был полностью готов к приему детей, были получены все необходимые разрешения, передает РИА "Новости". Возможно, причиной отравления стали некачественные продукты питания, завезенные в столовую лагеря, или нарушение технологического процесса при приготовлении еды кем-то из персонала. Обе версии сейчас проверяются.

По данным сотрудника пресс-службы Главного управления МЧС по Сахалинской области, в летний оздоровительный лагерь направлены специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области, управления Роспотребнадзора и оперативная группа ГУ МЧС по региону. Ситуация взята на контроль ГУ МЧС.