УВД Костромской области обратилось к жителям региона с предложением сделать добровольную дактилоскопию, то есть предоставить отпечатки своих пальцев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД региона
Архив NEWSru.com
УВД Костромской области обратилось к жителям региона с предложением сделать добровольную дактилоскопию, то есть предоставить отпечатки своих пальцев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД региона.

По словам собеседника агентства, "использование дактилоскопической информации определяется прежде всего необходимостью идентификации личности человека и созданием для этого единого федерального банка данных".

В пресс-службе подчеркнули, что "учитывая возросшее количество тяжких и особо тяжких преступлений, актов террористической направленности, участие населения в боевых действиях, каждому необходимо осознать важность наличия индивидуальных сведений о человеке, благодаря которым его личность можно будет установить даже в крайних обстоятельствах".

В УВД подчеркивают, что дактилоскопия - добровольная процедура. "Чтобы ее пройти, жителю области достаточно написать заявление в паспортно-визовое отделение ОВД по месту жительства. Дактилоскопирование можно сделать и детям: в таком случае вопрос решается через родителей, опекунов или попечителей", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в прошлом году 470 жителей Костромской области добровольно сделали дактилоскопию, а за пять месяцев 2005 года эту процедуру прошли 330 человек.