Вертолет Ми-6 выполнял рейс Норильск - остров Диксон - площадка Эклипс
Меркатор
Спасатели не исключают, что на борту вертолета Ми-6, пропавшего неделю назад на Таймыре, мог произойти взрыв. Об этом сообщил в среду заместитель начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Красноярского края Олег Берестевич, передает "Интерфакс".

Вертолет Ми-6 пропал 10 июля в Таймырском автономном округе. Он выполнял рейс Норильск - остров Диксон - площадка Эклипс (погранзастава) √ мыс Челюскин по заказу Центральной геологоразведочной экспедиции.

На борту пропавшего вертолета находились 12 работников Дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, пять членов экипажа и четыре авиационных техника.

Берестевич рассказал, что появились еще две версии: вертолет мог упасть в акваторию водного бассейна либо в болотистую местность. Во всех этих случаях найти его представляется крайне затруднительным.

В последние дни, когда позволяла погода, поиски велись и с помощью космического спутника, но никаких результатов получено не было. В ближайшие два дня по маршруту следования пропавшего вертолета вновь полетят три вертолета Ми-8 с отклонениями от траектории вправо и влево на 80 км.

Берестевич подтвердил, что Администрация Таймырского АО обратилась к первому заместителю министра транспорта России Александру Нерадько с просьбой направить на Таймыр самолет Ил-38, оснащенный специальным оборудованием для поисковых работ на суше, в воде и под водой.

В настоящее время в поисковой операции задействовано три вертолета Ми-8, самолет МЧС РФ Ан-74 и самолет Минобороны Ан-26, вездеход, а также около 60 человек.