Архив НТВ.ru
Администрация Новгородской области приняла решение о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 1140-летия России. Его возглавил губернатор области Михаил Прусак.

Сегодня в беседе с ИТАР- ТАСС вице-губернатор Николай Ренкас напомнил, что 8 сентября 1862 года в новгородском кремле был открыт памятник "Тысячелетие России". Историки того времени исходили из летописного упоминания 862 года, когда был призван на княжение Рюрик. Открывал памятник император Александр II. С тех пор прошло 139 лет, и ни разу день рождения России не отмечался. Точками отсчета ее жизни стали другие даты - 1917-й год, а также 1990-й, хотя день рождения страны увековечен в бронзовом монументе, сохранившемся до наших дней.

Губернатор Михаил Прусак встречался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и внес предложение о праздновании 1140-летия России в будущем году. "Наши предложения обсуждаются в Москве, - сказал Николай Ренкас. - Как только получим заключение, приступим к реализации плана подготовки к этой дате. В состав оргкомитета вошли ученые-историки, работники музеев, а также представители Новгородской епархии и областных СМИ.