Водолазы приступят к работе на "Курске" 19 июля, сообщил Игорь Дыгало
НТВ
Сегодня в районе первого отсека "Курска" с помощью робототехники ведется размыв грунта. Делается это под наблюдением необитаемых подводных аппаратов. Как сообщил сегодня в прямом эфире НТВ помощник главкома военно-морского флота России Игорь Дыгало, только после этого, ориентировочно 19 июля, водолазы смогут приступить к работе. В то же время, отметил он, все работы идут в соответствии с графиком операции.

Кроме того, по словам Игоря Дыгало, в настоящее время необитаемый подводный аппарат с борта судна "Майо" продолжает работу по обследованию корпуса подводной лодки и обследованию пространства вокруг подводной лодки. Эти работы ведутся вторые сутки.

Результаты этих подготовительных этапов операции уже позволили специалистам составить подробные карты, планшеты для работы на борту судна "Майо" и в штабе экспедиции особого назначения, который расположен на борту большого противолодочного корабля "Североморск". На этих картах нанесена обстановка в радиусе 50 метров вокруг корпуса подводной лодки.

Также специалисты продолжают отслеживать изменения радиационных параметров в районе затонувшей подлодки. Для этого берутся пробы воды и грунта.

Игорь Дыгало еще раз подтвердил, что водолазы начнут спускаться непосредственно затонувшей субмарине только после того, как будет завершено обследование пространства вокруг лодки, обследование самой лодки.

Как сообщил помощник главкома военно-морского флота России, "экологический аспект операции серьезно учтен техническим проектом операции". "Данные радиационного мониторинга, который мы производим на протяжении года, подтверждают, что никаких изменений и отклонений в районе затонувшей подлодки нет: радиационный фон соответствует естественному фону Баренцева моря. Кроме того, технический уровень аппаратуры, которая применяется при измерении этих параметров, превосходит даже международные стандарты по точности", - сообщил он.

Также, отметил Игорь Дыгало, руководители операции месяц назад ответили на все поступившие к ним запросы, в частности, независимых общественных экологических организаций, что они готовы ознакомить их с порядком работы в плане измерения радиационных параметров. Однако для этого, как сообщил Дыгайло, эти организации должны подготовить соответствующие обращения по линии правительств, по линии Министерства иностранных дел. "Руководство операцией обеспечивает военно-морской флот, а он напрямую с общественными организациями работать не может", - добавил он.