Гагаринский суд Москвы отказался принять к производству иск к Минюсту от фонда "Пятое время года", обеспечивающего деятельность штаба оппозиционера Алексея Навального. В иске фонд требовал признать незаконной проверку Минюста, которая проводилась у них с 28 ноября по 22 декабря
Гагаринский районный суд города Москвы
Гагаринский суд Москвы отказался принять к производству иск к Минюсту от фонда "Пятое время года", обеспечивающего деятельность штаба оппозиционера Алексея Навального, сообщает РАПСИ. Фонд требовал признать незаконной проверку Минюста, которая проводилась у них с 28 ноября по 22 декабря.

Пресс-секретарь суда Алена Горбенко заявила "Интерфаксу", что акт проверки Минюста, который в фонде просят признать незаконным, "не является предметом оспаривания в порядке Кодекса административного судопроизводства".

В понедельник, 15 января, Министерство юстиции РФ потребовало ликвидировать учрежденный в 2014 году фонд "Пятое время года", отвечающий за материальное обеспечение штаба Алексея Навального. С помощью него принимаются пожертвования и заключаются договоры об аренде помещений для штаба Навального, оборудования для митингов.

Директор фонда Леонид Волков 15 января говорил РБК, что "будет отдельный встречный иск, буквально на днях". "Они требуют нас ликвидировать, мы требуем признать незаконными эту проверку и результаты проверки", - пояснял соратник Навального.

Однако юрист ФБК Иван Жданов объяснил тому же агентству, что встречного иска пока подано не было. "Речь идет, скорее всего, об обжаловании проверки, которая проходила в декабре. Мы еще не видели решение о возврате", - добавил он.

Навальный насчитал девять ведомств, задействованных для борьбы с фондом

В среду, 17 января, Алексей Навальный откликнулся на обращение Минюста статьей на своем сайте, в которой насчитал девять ведомств, которые пытаются бороться с ним. Вместе с исковым заявлением Минюст предоставил в суд около четырех сотен страниц документов в обоснование своей позиции.

"Смотрю в бумажку из Минюста и даже испытываю гордость. Знаете, сколько министерств и ведомств участвуют в операции с целью прикрыть нашу региональную сеть, созданную за время кампании? ФСБ, МВД, Минюст, Избирком, Финмониторинг, департамент национальной политики, комитет общественных связей, Роскомнадзор, налоговая", - говорится в статье.

Навальный назвал требование ликвидировать фонд незаконным и обратил внимание на то, что министерство захотело расправиться с "Пятым временем года" оперативно, хотя обычно "когда Минюсту не нравятся какие-то НКО, то их ликвидируют через долгую волынку - сначала требования исправить нарушения, потом предупреждения, потом приостановления и т. д.".

В папке, собранной межведомственной комиссией, подшиты "какие-то адские статьи "Лайфньюз", обращения анонимных граждан, посты и скриншоты", но основанием для начала проверки стало письмо бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, которому, в свою очередь, некие арендаторы пожаловались на "сборища нигде не работающих людей, несущих газеты и листовки Навальному".

"Прокурор Кемеровской области сразу отписал в Москву, в Москве создали (легализовали) специальную группу, занимающуюся нами", - рассказал Навальный.

Оппозиционер отметил, что штабы продолжают работу, несмотря на нарастающее давление, но теперь избирательную кампанию будут вести за то, чтобы "никто не шел на выборы и не признал власть, возникшую по их результатам". 25 декабря Центризбирком отказал Навальному в праве баллотироваться в президенты России из-за судимости. Оппозиционер попытался обжаловать это решение, но Верховный суд признал правоту ЦИК. В ответ на это политик призвал бойкотировать выборы, которые пройдут 18 марта.

Сторонники оппозиционера подали заявку на проведение 28 января "Забастовки избирателей" - шествия и митинга в Москве, в Санкт-Петербурге и других российских городах.