Комиссия по вопросам помилования Москвы рекомендовала президенту РФ Владимиру Путину отклонить прошение о помиловании бывшего сенатора Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за организацию заказных убийств
©РИА Новости / Андрей Стенин
Комиссия по вопросам помилования Москвы рекомендовала президенту РФ Владимиру Путину отклонить прошение о помиловании бывшего сенатора Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за организацию заказных убийств. При этом ранее мать экс-чиновника рассказывала, что столичная комиссия по помилованию одобрила прошение его сына.

"Все десять человек, которые были на заседании комиссии 13 декабря, проголосовали так, что мы не стали помогать Изместьеву. Каждый высказывался", - приводит слова председателя комиссии Марии Каннабих РБК. По ее словам, на заседании рассматривался ряд прошений о помиловании, в том числе речь шла и об Изместьеве.

Эту же информацию подтвердил и зампредседателя комиссии Александр Чистяков. "Еще 13 декабря 2017 года состоялось заседание комиссии по вопросам помилования, на котором было принято единогласное решение десяти членов комиссии в помиловании отказать", - пояснил он (цитата по ТАСС).

Каннабих, в свою очередь, отметила, что о вопросе Изместьева говорят много, но на сегодняшний день он полностью решен. "Он находится там же, где и раньше находился. Я попыталась поговорить с людьми, которые находятся с ним вместе, которые пытаются работать, так что я ничем не могу помочь больше", - резюмировала она (цитата по РИА "Новости").

Накануне, 16 января, глава Московской Хельсинкской группы правозащитница Людмила Алексеева сообщила о том, что Изместьев был включен в список на помилование, который может быть подписан президентом РФ уже в конце января. По словам Алексеевой, перед самым Новым годом ей позвонил Сергей Новиков, помощник замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, и заявил, что "Изместьев есть в списке, но список будет подписан в конце января".

Прошение о помиловании Изместьев написал в августе прошлого года. При этом в июле дома у Алексеевой побывал Путин. Как впоследствии рассказала правозащитница, она попросила главу государства "сделать доброе дело" и помиловать бывшего сенатора, подчеркнув, что это будет "не акт справедливости, а акт милосердия". "Он сказал "да". Я, говорит, обещаю", - заявила Алексеева.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства действительно пообещал освободить Изместьева. "Да. Президент сказал, что это возможно и что на это потребуется время", - сказал тогда Песков.

По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 его подельников объединились в "кингисеппскую" группировку для нападений на граждан. Это преступное сообщество было создано в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия, которое возглавлял житель города Кингисеппа. Как установило следствие, участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

В частности, бывшего сенатора Изместьева подозревали в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала Рахимова. Кроме того, экс-сенатора считают причастным к организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

В отношении Изместьева было возбуждено и второе уголовное дело - его обвинили в уклонении от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем три миллиарда рублей.

В итоге Изместьева приговорили к пожизненному сроку. В 2013 году Верховный суд России отказал в удовлетворении жалобы. Бывший сенатор отрицает свою вину, его защита также указывала на нестыковки и противоречия в деле. В его защиту выступили правозащитники, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.