Журналистов канала "Россия-1" из Москвы приняли за наркоманов в Челябинской области
Connie / Flickr
Скандал с участием журналистов канала "Россия-1", приехавших из Москвы, развернулся утром в среду, 17 января, в Агаповском районе в Челябинской области. Как сообщает издание Znak.com, съемочная группа приехала в регион, чтобы снять сюжет о сотрудниках полиции, которых местные егеря якобы уличили в браконьерстве.

Чтобы поговорить с одним из егерей, журналисты приехали к его дому. Жена егеря увидела из окна, что по улице ходят и явно что-то ищут незнакомые люди, и, будучи сотрудницей полиции, позвонила в дежурную часть. Полицейским женщина сообщила, что, возможно, около ее дома наркоманы ищут "закладки" с наркотиками.

Приехавшая оперативная группа устроила столичным гостям настоящий досмотр. Впрочем, не найдя никаких наркотиков, журналистов отпустили. Они поехали продолжать съемки.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось о задержании егерями сотрудников полиции с охотничьими ружьями в Магнитогорске. Местные СМИ писали, что среди браконьеров, предположительно, был начальник местного отдела по контролю за оборотом наркотиков Рустам Шуринов.

Сотрудники егерской службы рассказали порталу "Верстов.Инфо", что браконьеры нарушили многочисленные правила и законы: они находились в пьяном виде с незачехленным заряженным оружием; судя по изъятым гильзам, они стреляли на территории населенного пункта; у них не было документов на оружие; снегоход и квадроцикл были без госномеров; они управляли транспортом в пьяном виде без водительского удостоверения и вели незаконную охоту с применением мототранспорта, загоняя диких копытных животных.

Позднее портал опубликовал официальный комментарий пресс-службы УМВД России по Магнитогорску. В нем говорилось, что "сотрудник УМВД России по городу Магнитогорску действительно находился в лесном массиве черты административной территории города в районе 10-й насосной станции". Однако факт проведения им охоты в министерстве не подтвердили.