Мэр Владикавказа Сергей Дзантиев запретил директорам школ продавать ученикам билеты на любые спектакли
vladikavkaz-osetia.ru
Мэр Владикавказа Сергей Дзантиев запретил директорам школ продавать ученикам билеты на любые спектакли. К такому решению привел инцидент, когда учащихся школы N26 заставили купить билеты на новогодний спектакль "Три мушкетера", сообщает "Комсомольская правда". К разбирательству по поводу пьесы с сексуальным подтекстом подключилась прокуратура Северной Осетии и еще несколько ведомств.

"Всех директоров школ я предупредил, - сказал Сергей Дзантиев. - Если же вновь появятся нарушения, то в отношении них будут приниматься серьезные меры".

В частности, Дзантиев встретился с педагогами школы N38, где также в принудительном порядке распространялись билеты на коммерческие развлекательные мероприятия. Отныне это запрещено.

Скандал произошел из-за того, что среди детей школы N26, как они сами утверждают, учителями в обязательном порядке распространялись билеты на спектакль местного молодежного центра искусств, в котором, как выяснилось уже во время просмотра, содержатся эротические сцены.

В результате на спектакль с ограничением "16+" пришли ученики 5-11 классов. "Нас собрали, раздали всем билеты и сказали, что мы должны заплатить 300 рублей и пойти на этот спектакль. И у брата, и у сестры тоже было по билету. Моему брату 12 лет, он сидел рядом. Мне стыдно было на это смотреть. Это вообще не для детей, мне кажется", - цитирует Life News ученицу 11 класса Милану Елканову.

Учителя в свою очередь жалуются, что они были вынуждены продать школьникам билеты, поскольку в школе действует традиционная схема: билеты на мероприятия получает заместитель директора по воспитательной работе, и ей необходимо либо продать их, либо заплатить за них из своего кармана.

Классный руководитель 11 класса Таисия Губурова отметила, что два - три человека не смогли купить билеты, и учителям все равно пришлось за них заплатить.

Как пояснила директор школы Зара Туккаева, никто не мог и предположить, что в мюзикле есть эротические сцены. По ее словам, школа сотрудничает со всеми учреждениями культуры, в том числе и с Молодежным центром искусств, который делает очень хорошие постановки.

"Прокуратурами города начата проверка в школах и префектурах по факту принудительной продажи билетов на мюзикл "Три мушкетера", - сообщила и.о. пресс-секретаря прокуратуры Северной Осетии Залина Елканова. Отдельный вопрос вызывает статус мероприятия, которое не имело возрастных ограничений.

В навязывании билетов обвиняют Министерство образования

Вместе с тем журналист Заур Фарниев в своем блоге высказал предположение, что разнарядка по продаже билетов спускается, скорее всего, из соответствующего муниципального ведомства. Кроме того, девочка из 11 класса, как он утверждает, заявила, что их заставляют покупать билеты на концерт местной "звезды" Таши Газдановой, которая исполняла в постановке роль Миледи, и именно ее наряд показался зрителям наиболее откровенным.

По словам смотревших спектакль, Миледи в исполнении Газдановой была одета в кожаные короткие шорты, ажурные колготки и раскованно, если не сказать развязно, танцевала. Однако режиссер постановки Изабелла Каргинова, хоть и призналась, что спектакль предназначался для старшеклассников, заявила, что не видит в нем никакого эротического подтекста. "Она что, исполняла французские поцелуи, с кем-то целовалась? - спросила режиссер. - Что она делала такого откровенного, чего эти дети не видят на наших телевизионных каналах?"

На обвинения Заура Фарниева министерства в навязывании школам билетов гневно ответил блоггер и сотрудник Минобра республики Алан Салбиев на своей странице в Facebook. Он заверил, что министерство не имеет к распространению билетов на мюзикл никакого отношения, и добавил, что продажа билетов на мероприятия "16+" среди детей - прямое нарушение Федерального закона о защите несовершеннолетних.

Отметим, Министерство образования и науки Северной Осетии со своей стороны начало расследование, чтобы разобраться, действительно ли в школах Владикавказа незаконно распространялись билеты на коммерческие представления. По словам министра Алана Огоева, разбираться будут непосредственно в каждом случае, и любой факт несоблюдения законодательства в сфере образования будет пресекаться, пишет "15 регион".

"Если директор школы заставляет учителя против его желания приобретать билеты, то тому следует написать заявление в наше министерство. Подобный факт уже можно расценивать как превышение должностных полномочий со стороны директора", - заявил Огоев. В министерстве обещают уведомлять мэра Владикавказа по каждому выявленному нарушению и требовать привлечь к ответственности виновного директора.

Собственное служебное расследование начало и Управление образования АМС Владикавказа. Дело дошло до парламента республики: там уверены, что принудительно распространять билеты на мюзикл ни Министерство, ни Управление образования не могло.

Вместе с тем, по сведениям сайта "15 регион", практика навязывания билетов на различные мероприятия в городских школах Владикавказа существует давно. Родители школьников рассказывают, что никто не заставляет их детей насильно ходить на спектакли и концерты, однако им приходится идти на компромисс: покупать билеты, выделенные в определенном количестве на класс, чтобы классный руководитель смог избежать неприятностей.