В поселке Ивановском Орловской области обрушился подвесной мост, в результате чего погиб один пешеход и еще трое пострадали
ГУ МЧС по Орловской области
В поселке Ивановском Орловской области обрушился подвесной мост, в результате чего погиб один пешеход и еще трое пострадали, сообщается на сайте ГУ МЧС по Орловской области.

"Произошло провисание моста вследствие разрушения тросовой опоры", - говорится в сообщении МЧС. Поясняется, что мост был деревянным. Мост связывал деревню Анахино с поселком Ивановский, в котором находится специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов Мценского района, где в основном проживают бывшие заключенные, оставшиеся без жилья или попечения родственников. Ширина русла реки составляет 20 метров, плечо объезда - 40 километров.

В момент обрушения по мосту шли четверо: 75-летняя женщина, живущая в интернате, и три сопровождавших ее медсестры, пишут "Аргументы и Факты. Черноземье". Так как сотрудницы интерната только вышли на мост, они не сильно пострадали. Пенсионерка же была уже на середине моста, когда он провис. Как сообщает "Орелград.ru", пожилая женщина упала в Оку с трехметровой высоты. На этом участке река не замерзает из-за сильного течения. Как сообщили очевидцы, тепло одетую женщину в считанные секунды потянуло на дно, а затем вниз по течению.

Сейчас на месте происшествия работает пять спасателей. В том числе водолазы, которые ищут тело упавшей в воду женщины. По предварительным данным, она погибла. Одна из трех сопровождающих пенсионерки была доставлена в больницу, другие от госпитализации отказались.

Ежедневно по мосту проходило порядка 250 человек. Как передает "Вечерний Орел", обрушившееся сооружение можно назвать мостом лишь "с большой натяжкой". Издание приводит цитату из орловского еженедельника "Просторы России" от 2008 года: "Мост - громко сказано. Через Оку к интернату тянутся старые бетонные плиты, местами просевшие к воде. С наступлением весны мост заливает, а его деревянные мостки сносит льдом. Единственное, что связывает тогда интернат с большой землей, это лодка. На ней перевозят больных, продукты, персонал".

Как пишет "Вечерний Орел", с тех пор мост переделали и превратили в подвесной, однако "это сооружение тоже вряд ли можно назвать капитальным".