Лидер Монархической партии России Антон Баков не собирается участвовать в выборах и не имеет планов в ближайшее время по реставрации в РФ монархии
Лидер "Монархической партии" России Антон Баков не собирается участвовать в выборах и не имеет планов в ближайшее время по реставрации в РФ монархии. Об этом известный политик, уральский бизнесмен и литератор, а также экс-депутат Баков заявил на пресс-конференции в Москве, посвященной выходу его новой книги "Идолы власти: от Хеопса до Путина", написанной в соавторстве с Андреем Матвеевым.

"Чуть больше года назад по следам декабрьских событий мы начали писать книгу, и в ходе рассмотрения этой книги ответили для себя на вопросы, насколько феномен Путина уникален и присущ России: во-первых, не уникален, во-вторых, не присущ", - сказал Баков.

"Мы по ходу написания книги изменились сами. Я вдруг стал монархистом, чего никогда за собой не наблюдал", - отметил лидер партии. По его мнению, можно провести аналогию между строительством египетских пирамид и масштабным олимпийским строительством в Сочи. "Тут есть какая-то аналогия: пирамиды и большие проекты, та же олимпиада в Сочи. Когда простые египтяне, недоедая, строили все эти пирамиды, никто не мог предположить, что это станет туристической достопримечательностью", - заявил политик на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Баков также поделился своими планами в области политики и партийного строительства, отметив, что его партия не планирует принимать участие в выборах и "не планируем реализовывать эту основную цель немедленно". "Пока у нас идет битва за самое главное, что есть в России - за умы. Мы начали писать книги, попробуем и дальше вести просветительскую деятельность".

Баков особо подчеркнул, что сегодня в России, "конечно, говорить о реставрации монархии не приходится". А отвечая на вопросы относительно ее перспектив, Баков отметил, что на престол имеют право претендовать много людей, в том числе принц Уэльский Чарльз, королева Испании София, королева Дании Магрета, а также король Румынии Михай. "Таких претендентов более 100 человек. А если рассматривать с неравными браками - то более тысячи", - напомнил Баков.

Говоря о нынешней России, Баков подчеркнул, что так называемый культ Владимира Путина являет собой существенно ослабленное подобие сталинского и других языческих культов. На этом основании автор прогнозирует, что такой культ не может продлиться долго. Так или иначе, он рухнет в обозримом будущем. "Если Владимир Владимирович прочтет эту книгу, возможно, он что-то захочет поменять в своей жизни, - предположил автор. - Мне его жаль: действительно, богом быть трудно", передает его слова "Росбалт".

Книга Бакова и Матвеева издана в Екатеринбурге тиражом пока всего в 2 тысячи экземпляров, но сейчас уже готовится ее дополнительный тираж. Текст книги будет выложен и в интернете.

Напомним, учредительный съезд "Монархической партии" состоялся в Москве в апреле 2012 года. Возглавил ее экс-депутат Госдумы Антон Баков. Как передавал тогда "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу партии, среди ее целей было заявлено восстановление в России монархии. "На троне мы видим потомков Романовых. В целом у нас в России и так монархия, но она нелегитимна. Это попросту захват власти", - отмечалось на съезде "Монархической партии".