На Байкале с успехом прошла репетиция части эстафеты, запланированной перед открытием Олимпиады-2014 года в Сочи
www.38.mchs.gov.ru
На Байкале с успехом прошла репетиция части эстафеты, запланированной перед открытием Олимпиады 2014 года в Сочи. На дно самого глубокого озера на планете под наблюдением представительной комиссии Международного олимпийского комитета опустился дайвер с горящим олимпийским факелом. Тренировка подтвердила - огонь, как и было запланировано, не погас, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Хотя мероприятие по проверке безопасности передвижения с факелом в воде прошло еще в ноябре прошлого года, завеса тайны над действом была приоткрыта только сейчас. По всей видимости, это связано с тем, что официальная презентация олимпийского факела в Москве состоялась в минувший понедельник, а до тех пор широкой общественности его не показывали.

За ноябрьской тренировкой, помимо членов оргкомитета Игр, наблюдали сотрудники Западно-Байкальского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), спасатели и представители Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

На кораблях ГИМС комиссия вышла в открытую акваторию. Дайвер погрузился в воды Байкала и с зажженным факелом в руках прошел под водой приблизительно 20 метров. Во время подводного погружения пламя не погасло благодаря специально разработанной конструкции горелки, сходной с фальшфейером, который используют для подачи сигналов на море, отмечается в сообщении МЧС.

В конце этого года перед эстафетой олимпийского огня на Байкале пройдет генеральная репетиция события. Инспекторы ГИМС и спасатели также будут сопровождать факелоносцев по водному маршруту и обеспечивать безопасность участников мероприятий и олимпийского огня во время его передвижения по Байкалу.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, эстафета олимпийского огня "Сочи-2014" стартует 7 ноября. Она станет самой продолжительной за всю историю зимних Олимпийских игр: 14 тысяч человек пронесут факел через 2900 населенных пунктов всех 83 регионов России, преодолев 65 тысяч километров.

В четверг в Москве стартовала кампания по выбору факелоносцев в рамках открытия выставки "Coca-Cola. Пронеси Олимпийский огонь. Вливайся". Выставка продлится до 23 января, кампания по выбору факелоносцев завершится 17 марта. Любой житель России старше 14 лет сможет подать заявку на участие в эстафете олимпийского огня на официальном сайте компании Coca-Cola.

Факелы "Сочи-2014" разработаны российской командой дизайнеров-инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. Олимпийский и паралимпийский факелы идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах. Олимпийский - в традиционном для российского спорта красном, паралимпийский - в небесно-голубом, символизирующем силу и дух паралимпийского движения.

В очертании факела угадывается перо жар-птицы. Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Рукоятка и центральная вставка отлиты из высокопрочного полимера. Факел весит около 1,8 кг, его длина - 0,95 метра. Всего будет произведено 14 тысяч факелов олимпийского огня и более одной тысячи факелов паралимпийского огня.