Президент России Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом. Об этом сообщил журналистам помощник главы государства Сергей Приходько, передает ИТАР-ТАСС.

Главы государств, обсудив актуальные вопросы повестки дня российско-иранских отношений, "подтвердили настрой на дальнейшее развитие многопланового взаимовыгодного сотрудничества". "Среди наиболее перспективных направлений взаимодействия было выделено сотрудничество в энергетической сфере, в том числе в рамках реализации проекта строительства АЭС "Бушер", энергетический пуск которой намечен на ближайшее время", - цитирует сообщение пресс-службы Кремля "Интерфакс".

Обе стороны подтвердили, что энергетический пуск АЭС "Бушер" намечен на ближайшее время. По данным пресс-службы, "в контексте обмена мнениями по проблематике иранской ядерной программы было отмечено значение предстоящей стамбульской встречи "шестерки" с иранским представителем". "Достигнута договоренность продолжить обсуждение вопроса в различных многосторонних форматах", - отметили в пресс-службе.

АЭС "Бушер" еще в 1974 году начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union AG, однако в 1980 году контракт был разорван из-за присоединения германского правительства к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. С 1990-х годов строительство электростанции вели российские специалисты.

Для управления АЭС Россия и Иран создали совместное предприятие. Через два-три года станция почти полностью перейдет под управление Ирана, а пока она будет оставаться под российским контролем. Строительство первого блока станции вело российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Строительство должно было закончиться еще в июле 1999 года, однако сроки сдачи станции в эксплуатацию откладывались несколько раз. В итоге первая атомная АЭС Ирана отстает от изначального плана активации более чем на десять лет.

В августе прошлого года был начат физический пуск ее энергоблока, а в ноябре было объявлено о первом запуске реактора. Промышленная активация станции планируется на нынешнее лето. Власти в Тегеране категорически против дальнейших задержек и отклонений от намеченного плана запуска станции, считая, что это станет ударом по национальной гордости и международному престижу Ирана.

Между тем в понедельник в СМИ появилась информация о том, что российские специалисты, работающие на иранской станции, сообщают об огромном ущербе от кибератаки на станцию, который может превратить Бушер во второй Чернобыль.