В одном из домов города Железногорска Красноярского края произошло ЧП: пожилая женщина погибла, не сумев выбраться из неисправного лифта
Первый канал
В одном из домов города Железногорска Красноярского края произошло ЧП: пожилая женщина погибла, не сумев выбраться из неисправного лифта. Как сообщила в понедельник старший помощник руководителя краевого СУ СК РФ Ольга Шаманская, следователи проводят проверку по факту инцидента.

Несчастный случай произошел еще 12 января, но информацию о нем Следственный комитет распространил только в понедельник.

По словам Шаманской, четверо молодых людей и 61-летняя женщина спускались на пассажирском лифте в одном из зданий Железногорска и, не доехав около метра до первого этажа, застряли. Внезапно двери кабины лифта открылись, и четверо мужчин, раздвинув двери шахты лифта, выбрались наружу, передает РИА "Новости".

Ехавшая вместе с ними женщина отказалась таким образом покидать кабину. В это же время механик лифтового оборудования, узнав, что лифт не работает, стал вручную поднимать кабину наверх. Подняв лифт на небольшое расстояние, он заметил, что движению что-то мешает.

Через специальное отверстие механик увидел, что в кабине находится человек. Когда кабину открыли, женщина уже была мертва.

"Предположительно, женщина получила травмы, не совместимые с жизнью, пытаясь выбраться из кабины неисправного лифта. В настоящее время проводится проверка", - сказала Шаманская.

Согласно данным за 2009 год, в России около 35% (более 150 тысяч) лифтов выработали свой ресурс - отслужили более 25 лет и нуждаются в глубокой модернизации, а лучше - замене.