Экстрасенс и целитель Кашпировский требует от ВГТРК 200 тысяч рублей за моральный ущерб
discussiya.com
Экстрасенс и целитель Анатолий Кашпировский требует от ВГТРК 200 тысяч рублей за моральный ущерб, нанесенный ему якобы телепередачей о вреде его телесеансов. В телепередаче "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева", транслировавшейся в феврале 2008 года, главный психиатр министерства обороны РФ Владислав Шамрей заявил, что Кашпировский во время своих сеансов наносил вред многим людям и отчетливо это понимал, передает РАПСИ.

Адвокат целителя Сергей Жорин считает, что эти слова являются утверждением о факте, порочащем честь, достоинство и деловую репутацию Кашпировского. "По данному иску проходят два ответчика - ВГТРК и Шамрей. С каждого из них мы требуем взыскать по 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также опровергнуть ложные сведения", - пояснил адвокат.

В исковом заявлении говорится, что Кашпировский - профессиональный врач-психотерапевт и не мог причинять вред людям. Жорин утверждает, что трансляция высказываний Шамрея нанесла вред репутации целителя и принесла ему нравственные страдания.

"В результате просмотра фильма личность Кашпировского и его деятельность стала предметом обсуждения среди близких, знакомых, пациентов истца, усомнившихся в его профессиональных способностях, что негативно отразилось на физическом и эмоциональном состоянии Кашпировского", - добавил адвокат.

ВГТРК не комментирует информацию о подаче иска.

Анатолий Кашпировский является кандидатом медицинских наук и мастером спорта СССР по тяжелой атлетике, психотерапевтом, получившим известность в 1989 году благодаря "телесеансам психотерапии". В 1993 году он стал депутатом Госдумы от ЛДПР. Спустя два года переехал в США.