Следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов задержан за вымогательство взятки благодаря совместным действиям органов дознания и следственных органов СКП
Вести-Москва
Следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов задержан за вымогательство взятки благодаря совместным действиям органов дознания и следственных органов СКП, сообщил "Интерфакс" в воскресенье официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"14 января в Интеркоммерцбанке при попытке получения взятки в 8 млн долларов был задержан некий Сергей Киримов. По версии следствия, он играл роль посредника, деньги предназначались для следователя по особо важным делам ГСУ СКП РФ Андрея Гривцова", - отметил Маркин.

Про его словам, в деле фигурируют также другие лица, место нахождения которых устанавливает следствие. Среди них бывший сотрудник прокуратуры Москвы, а ныне адвокат, а также действующий сотрудник ГУВД столицы, уточнил Маркин.

В отношении Гривцова и Киримова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п.п. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства). Маркин отметил, что деньги вымогались у президента компании ООО "Росэнергомаш" Владимира Палахиты и его адвоката за непривлечение предпринимателя к уголовной ответственности.

"Первоначально вымогалось 15 млн долларов, 8 млн - это был лишь первый транш", - уточнил Маркин. Он отметил, что подозреваемые были выявлены благодаря "работе службе собственной безопасности СКП РФ и органов дознания".

"Операция по задержанию проводилась следственными органами совместно с органами дознания и разрабатывалась на основе данных службы собственной безопасности Следственного комитета и органов МВД", - сообщает СКП РФ.

По ходатайству следователя в отношении Гривцова и Киримова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные подозреваемые объявлены в розыск. Расследование уголовного дела продолжается, отметили в СКП РФ.

Накануне сообщалось, что Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест следователя СКП РФ и неработающего гражданина, подозреваемых в вымогательстве взятки в 500 млн долларов за невозбуждение уголовного дела.

"Судья Басманного суда Москвы вынес постановление, согласно которому в отношении Андрея Гривцова и Сергея Киримова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила в субботу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Согласно материалам, следователь Главного следственного управления СКП РФ Гривцов и неработающий Киримов подозреваются в вымогательстве взятки ("ч 4 ст 290 УК РФ") в 500 млн долларов у гражданина за невозбуждение в отношении него уголовного дела о рейдерском захвате предприятия.

"Выслушав стороны и исследовав материалы, суд пришел к выводу том, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению", - сказала Усачева.