Глава КБР потребовал от республиканского МВД пресечь деятельность экстремистского подполья
Вести
Деятельность экстремистского бандподполья в Кабардино-Балкарии остается дестабилизирующим фактором и должна быть пресечена. Об этом заявил глава КБР Арсен Каноков на итоговой коллегии Министерства внутренних дел республики.

"В 2008 году от рук бандитов погибли двое мирных граждан и 13 сотрудников милиции. В то же время, ряд проведенных спецмероприятий не позволили лидерам бандгрупп скоординировать и осуществить масштабные и резонансные диверсионно-террористические акты", - сказал глава ведомства генерал-майор милиции Юрий Томчак. По его словам, за экстремистские и террористические преступления в КБР находятся в международном розыске - 13 и в федеральном - 23 человека.

Как отметил министр, поступает информация, что лидеры бандформирований не отказались от преступных замыслов и получают финансовую подпитку извне. "В 2009 году приоритетом станет противодействие идеологии экстремизма, ее проникновению в молодежную среду", - сказал Томчак. Он уточнил, что идет процесс "омоложения" экстремизма, подавляющее большинство его приверженцев в возрасте от 18 до 35 лет, более трети ранее судимы.

"В КБР также активны организации националистического толка, они пытаются использовать межэтнические противоречия для решения политических и экономических вопросов", - отметил Арсен Каноков. Он назвал "открытым вызовом обществу и государству" посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

"Делом чести является раскрытие каждого такого преступления и привлечение к ответственности по закону, каждого лица, причастного прямо либо косвенно к деятельности незаконных вооруженных формирований", - подчеркнул глава республики.