В Чечне за прошлый год задержаны 324 боевика
Архив NEWSru.com
В Чеченской Республике за 2008 год ликвидировано пять бандгрупп и задержано 324 участника бандформирований. Об этом сообщил сегодня на коллегии МВД по ЧР по итогам 2008 года заместитель министра внутренних дел Чечни Муслим Исаев.

Он отметил, что при оказании вооруженного сопротивления в Чечне уничтожен 61 боевик, в том числе пять главарей бандгрупп, склонены к явке с повинной 93 участника бандформирований.

За прошлый год в республике выявлено 455 преступлений, связанных с участием НВФ или их организацией. Нейтрализованы семь человек, занимавшихся вербовкой молодежи в бандгруппы.

По словам Исаева, за 2008 год в Чечне фактически не совершено преступлений экстремистского характера. Он отметил, что в ходе оперативно-профилактических и специальных контртеррористических мероприятий за прошлый год из незаконного оборота было изъято 267 единиц огнестрельного оружия, свыше 42 тысяч различных боеприпасов. Населением добровольно сдано на возмездной основе 66 единиц огнестрельного оружия, свыше 11 тысяч снарядов, гранат и других боеприпасов, более 1 тонны взрывчатых веществ.