Россия возобновила импорт латвийских шпрот
Архив NEWSru.com
Россия возобновила ввоз на внутренний рынок произведенных в Латвии шпрот. Этот факт подтвердили в Федеральной таможенной службе России. Ведомство направило на пограничные контрольные пункты письма об отмене распоряжения, в соответствии с которым был введен запрет на ввоз латвийских шпротных консервов, передает ИТАР-ТАСС.

Запрет был установлен еще осенью 2006 года. Тогда Роспотребнадзор "забраковал" несколько партий шпрот из Латвии. Специалисты обнаружили в рыбных консервах, выработанных предприятиями Латвии, превышение содержания канцерогенного вещества - бензпирена.

При исследовании 15 проб рыбных консервов латвийского производства из копченой рыбы - шпротный паштет, шпроты в масле, салака копченая, рижские шпроты с луком, рижские шпроты с чесноком - в восьми пробах было зафиксировано превышение содержания бензпирена от полутора до двух предельно допустимых концентраций.

Бензпирен - соединение из группы полициклических ароматических углеводородов. Широко распространенное канцерогенное вещество, присутствующее в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, в табачном дыме, в продуктах сгорания пищи и др. В некоторых российских промышленных городах отмечена концентрация бензпирена с превышением ПДК в 3-15 раз (Братск, Красноярск, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Челябинск, Уфа, Пермь, Самара).