Четверых израильтян отправляют в подмосковную тюрьму вместо Израиля в отместку за невыдачу Невзлина
ynet.co.il
Четыре гражданина Израиля, которые оказались заложниками в московской тюрьме и которых Россия отказывается переправить в Израиль для отбывания там оставшегося срока, недавно были проинформированы, что вместо Израиля их планируют перевести в тюрьму, расположенную в 12 часах езды от Москвы - в Мордовии.

Четверо израильтян - Эли Кац, Шимон Гиршхорн, Владислав Коган и Шалом Касирер, осужденные за контрабанду неограненных алмазов, сейчас находятся в одной из московских тюрем. Интерес вызывает тот факт, что после того, как четверо израильтян были осуждены, статья обвинения, по которой они оказались в тюрьме, была вычеркнута из уголовного кодекса РФ.

В мордовской тюрьме строгого режима, куда планируется этапировать четверых израильтян, несколько лет назад умер израильский гражданин Давид Рафаэлов, который перенес два инфаркта и скончался из-за того, что у врачей не было лекарств, отмечает NEWSru Israel. Узнав о предстоящем переводе израильских ювелиров в тюрьму в Мордовии, родственники заключенных обратились к депутатам кнессета за помощью. В министерстве иностранных дел Израиля сообщили, что израильское посольство в Москве попросило российские власти отменить данное решение.

Их семьи считают, что они стали жертвами мести со стороны президента РФ Владимира Путина, спровоцированной отказом Израиля экстрадировать в Россию олигарха Леонида Невзлина. У одного из заключенных обнаружен рак и он не получает надлежащего лечения. Несмотря на российские законы, предписывающие освобождать раковых больных, власти отказались также выдать его Израилю для отбывания срока в человеческих условиях. Между тем неоднократные просьбы об этом поступали на самом высшем уровне, включая премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, пишет израильская газета Yedioth Ahronoth (подробности - на сайте InoPressa.ru).

В начале декабря эта же газета рассказала, что российские чиновники дали понять семьям четверых заключенных, что те будут переданы израильской стороне только в том случае, если Израиль передаст России заклятого врага Путина - Невзлина. Газета сообщила, что в октябре 2005 года заключенных посетил неизвестный человек, сообщивший, что на них возложена "задача привезти Невзлина в Россию" и что если они в этом помогут, то их освободят, а если нет, то им придется отбывать срок в России. Еще один неизвестный попросил встретиться с родственником заключенного в кафе в Тель-Авиве и снова говорил о Невзлине.

Израильский высокопоставленный источник сообщил, что на обсуждениях по вопросу израильских заключенных, также поднимался вопрос о том, что Россия препятствует их передаче Израилю, чтобы оказать давление и добиться выдачи Невзлина. Он отмечает, что русские не посмели сделать официальное заявление, но такие намеки передавались и по государственным каналам.

Напомним, российская прокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство. При этом Генпрокуратура отказывается ознакомить адвокатов Невзлина с материалами дела их подзащитного. Он объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск.

В минувший вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что следователи генеральной прокуратуры России намерены допросить Леонида Невзлина в рамках "дела Литвиненко. Кроме того, Чайка заявил, что его ведомство добивается лишения предпринимателя - одного из совладельцев ЮКОСа - израильского гражданства. "У нас есть доказательства, что Невзлин незаконно получил израильское гражданство, и с помощью израильского адвоката мы добиваемся через суд лишения его гражданства этой страны", - отметил Чайка.