Первые допросы бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа Алексея Голубовича в Генпрокуратуре уже состоялись
investors.ru
Первые допросы бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа Алексея Голубовича в Генпрокуратуре уже состоялись, пишет издание "Коммерсант". Напомним, раньше стало известно, что Голубович добровольно вернулся в Россию и активно сотрудничает со следствием по делу нефтяной компании.

"Коммерсант" со ссылкой на знакомых Алексея Голубовича, сообщает, что допрашивали его уже не как обвиняемого, а как свидетеля. Однако в следственном управлении Генпрокуратуры от комментариев по этому поводу отказываются.

Судя по всему, российские органы выполнили обещание, о котором уже говорилось ранее. Против бывшего финдиректора прекратят уголовное дело, по которому он объявлялся в международный розыск, а его самого сделают главным свидетелем по новому делу Ходорковского. Так предполагает бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов. Этого не исключил и адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов: "В своем публичном выступлении господин Голубович, в частности, заявил, что Ходорковский не мог не знать, что "творил" Леонид Невзлин. По-видимому, его показания следствию будут в том же ключе".

Более того, Голубович, по сведениям газеты, пообещал заявить следствию "под протокол", что угроза его жизни исходит от акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, которого Голубович подозревает в организации двух покушений на его семью. Сам бывший финдиректор является миноритарным акционером группы МЕНАТЕП и считает, что именно акционер Невзлин лишил его обещанных за работу 2,6% акций этого гибралтарского офшора дополнительно к имеющимся у него 4,4% акций.

Напомним, против Голубовича было возбуждено дело о мошенничестве с акциями "Апатита" и НИИ удобрений и инсектофунгицидов, теперь оно может быть прекращено в связи с истечением срока давности.

Между тем генпрокурор Юрий Чайка, говоря о возвращении свидетелей по делу ЮКОСа, отметил, что прокуроры "гарантируют им безопасность, но не обещают, что они будут освобождены от ответственности: если виноват, то отвечай перед законом, пусть суд решит, виновны они или нет". Но фамилии "раскаявшихся" юкосовцев генпрокурор не назвал.

Несмотря ни на что, Генпрокуратура уже частично выполнила свое обещание: по приезде Голубовича в Москву его не стали брать под стражу, из чего следовало, что его арест и международный розыск уже отменены. Впрочем, близкий знакомый господина Голубовича гендиректор ОАО "Русский продукт" Андрей Лыч сообщил изданию, что никаких условий его возвращения не выдвигалось: "Он просто приехал домой, потому что он ни в чем не виноват".

С самим Голубовичем журналистам связаться не удалось. В приемной ОАО "Русские инвесторы", председателем совета директоров которого он является, сообщили, что начальника еще не видели и вообще не знают, вернулся ли тот в Москву.