42 иска жителей чеченской станицы Бороздиновской к Минобороны РФ будут рассматриваться по отдельности
Вести
Каждый из сорока двух исков жителей чеченской станицы Бороздиновская к Минобороны РФ о возмещении морального ущерба будет рассматриваться по отдельности. Как передает "Интерфакс", такое решение вынес во вторник Пресненский суд Москвы. Оно связано прежде всего с большим объемом материалов: адвокаты утверждают, что им трудно обосновать иск в целом.

Напомним, чеченцы хотят отсудить у Минобороны 126 миллионов рублей за "зачистку", проведенную в их станице. В исковом заявлении говорится, что, из-за действий бойцов батальона "Восток" пострадали более 200 жителей села. В частности, "они покинули станицу и в течение полутора лет живут в лагере для вынужденных переселенцев, у людей нет возможности вернуться в свои дома".

- Предвыборная "зачистка" в Чечне

Как рассказали жители станицы, 5 июня 2005 года бойцы спецподразделения "Восток" блокировали станицу Бороздиновская Шелковского района. "Восемь часов бойцы "Востока" избивали мужчин, жгли дома, совершали похищения людей, а также убийства", - заявили адвокаты пострадавших.

На прошлом заседании 18 декабря в судебном разбирательстве был объявлен перерыв. Суд обязал истцов представить к следующему заседанию документы, подтверждающие наличие телесных повреждений, а также документы, подтверждающие наличие у истцов похищенного военными имущества. Кроме того, жители Бороздиновской должны доказать, что их вынужденное переселение произошло из-за действий бойцов спецбатальона "Восток".

Следующее заседание суд назначил на 25 января, тогда и начнется рассмотрение каждого иска по отдельности.