Россия выживает на морозе после череды ЧП. В Москве - первые жертвы
НТВ
Мощнейший антициклон, выдавивший холодный арктический воздух на территорию многих регионов России, непривычных к суровым морозам, привел к целой череде ЧП: взрываются не выдерживающие нагрузки котельные, люди остаются без тепла.

В ночь на среду столбик термометра в некоторых районах столицы опустился до 30-градусной отметки, а в Подмосковье - до 32.

Уже утром во вторник столбики термометра "примерзли" в Москве на отметках минус 25-27 градусов, а в области - 23-28 ниже нуля. Два человека умерли от переохлаждения, 12 были госпитализированы с диагнозом "переохлаждение", еще 6 получили обморожения различной степени и были доставлены в больницы города, рассказали ИТАР-ТАСС в департаменте здравоохранения Москвы.

Среднесуточная температура в ближайшие дни будет на 15 градусов ниже нормы.

Резкое понижение температуры в Москве многим напомнило сценарий нашумевшего фильма "Послезавтра". Именно послезавтра, в четверг, в столице ждут рекордно низкой температуры. 19 января - день, когда православные отмечают праздник Крещения, в Москве будет: в ночь с 18 на 19 января до минус 33, на востоке области до -37, днем - минус 28 в столице, а в Подмосковье минус 35.

- Чрезвычайные происшествия в РФ: холод и смерти
- В Москве - 4 отключения энергии
- Предприятия обесточат, чтобы обеспечить теплом дома
- Станции "Мосэнерго" переходят на резервное топливо
- Власти Москвы призывают горожан экономить электричество
- Морозы не повлияли на работу столичных аэропортов
- Бомжи, несмотря на мороз, не хотят идти в приюты
- "Моржи" готовы купаться и в минус 60
- В цирке слонов спасали от морозов ведром водки

Вечером во вторник на ряде улиц юго-востока Москвы была ограничена подача электроснабжения. Уличное освещение на некоторых улицах, расположенных в Юго-Восточном административном округе Москвы, отсутствует. В частности, полностью отсутствует освещение на Волгоградском проспекте от МКАД в сторону центра до дома N51 по Волгоградскому проспекту, и на некоторых улицах, которые прилегают к нему, передает "Интерфакс".

В связи с холодами в период пиковых нагрузок на ряде объектов Москвы, не имеющих социальной значимости, с 15:00 до 21:00 будет введен режим экономии электроэнергии, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Алла Карпова.

Список отключаемых промышленных предприятий определен РАО "ЕЭС России". Будут отключаться от электроэнергии объекты мелкорозничной торговли на метрополитене и остановках общественного транспорта, на строительных объектах.

В список предприятий, на которых будет введен режим экономии, попали также игорные заведения и вещевые рынки. Во вторник ограничения были согласованы на 1,94% от общего объема электропотребления, а уведомления были разосланы 206 организациям в Москве и 47 - в Московской области.

В то же время глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс обещает, что ограничения в подаче электроэнергии, которые планируют энергетики на случай угрозы дефицита энергомощности в московском регионе, не коснутся жилых домов. "Мы удерживаем режим так, чтобы население не почувствовало этих ограничений", - заявил Чубайс во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Во время сильных морозов в Москве временно отключаются каркасно-приставные лифты, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Алла Карпова. Значительное количество лифтов такого типа имеется в Центральном административном округе Москвы, так как каркасно-приставные лифты пристраивались в основном к зданиям старой постройки. "Этот тип лифтов по своим техническим характеристикам не способен работать при температуре воздуха ниже 15 градусов, поэтому на период сильных морозов они будут отключаться", пояснила она. По данным мэрии, уже отключено несколько сотен таких лифтов.

В школах Москвы могут отменить занятия из-за резкого похолодания. Территориальное управление Роспотребнадзора в городе Москве рекомендовало департаменту образования столицы отменить занятия в школах города при температуре наружного воздуха минус 25 градусов и ниже, сообщили РИА "Новости" в управлении.

В связи с сильными морозами также планируется временно приостановить на стройках Москвы работу башенных кранов и других подъемных механизмов. Это решение принято в целях энергосбережения на период сильного похолодания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.

По его словам, ограничение коснется и работ, связанных с применением на стройплощадках бетона с подогревом, а также земляных работ. "Эти ограничения будут действовать до особого распоряжения на период сильных морозов", - констатировал собеседник агентства.

Ограничение работы башенных кранов и подъемных механизмов коснется тех строительных объектов, срок ввода в эксплуатацию которых намечен на период не ранее третьего квартала 2006 года. Ограничения на работы с подогреваемым бетоном и подъемных механизмов будут касаться прежде всего северной части города.

На дорогах из-за резкой смены температуры образуется сильная гололедица. Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть предельно осторожными либо вообще оставить свои машины в гаражах. Впрочем, многие автолюбители не по своей воле отправятся на работу на городском транспорте, поскольку их автомобили не смогут завестись на таком морозе.

Московские власти обещают бесперебойную работу гортранспорта в крещенские морозы. В течение всей этой недели на случай непредвиденных аварийных ситуаций будет обеспечена постоянная готовность буксировочной техники, машин технической помощи, снегоочистительной техники и штабных автобусов.

Как пояснили специалисты Росгидромета, "резкие похолодание и потепление в разные годы связаны с особенностями атмосферной циркуляции - в одни годы более активны циклоны, которые приносят тепло, а в другие антициклоны". В этот раз сильные морозы вызваны полярным антициклоном, который занимает почти всю азиатскую территорию и двигается в нашем направлении.

Четыре аварийных отключения от электроснабжения и тепла зафиксировано в Москве

За минувшие сутки в Москве зафиксировано четыре аварийных отключения зданий от электроснабжения и тепла, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в городской администрации. Крупный инцидент произошел в больнице им. Боткина на севере столицы.

По сообщению "Интерфакса", там при прокладке водопровода было повреждено пять электрокабелей. В результате произошло отключение двух отделений 20-го корпуса больницы. Это не привело к нарушению лечебного процесса: через два часа после отключения электроэнергия была подана от передвижной электростанции, а около двух часов ночи электроснабжение было восстановлено по стандартной схеме.

Около полуночи на севере столицы по улице Смольная, дом 19 корпус 2 в результате неполадок в системе теплоснабжения от тепла и горячего водоснабжения были отключены пять жилых домов, одна школа и один детский сад. В течение нескольких часов теплоснабжение было восстановлено.

На востоке столицы на улице Старый Гай в районе дома 2, корпус 4 около двух часов ночи от горячей воды и тепла были отключены четыре жилых дома. "Причиной отключения стали неполадки в системе горячего водоснабжения. В результате ремонтных работ неполадки были устранены, и к 7 часам утра подача тепла и горячей воды в дома была восстановлена полностью", - заявил собеседник агентства.

Он рассказал также, что около 6 часов утра произошла остановка на Медведковской насосоперекачивающей станции. Ее работа была полностью восстановлена к 7:00.

Станции "Мосэнерго" переходят на резервное топливо в связи с ограничением поставок газа

Электростанции "Мосэнерго" с 17:00 вторника начали активный переход на резервное топливо в связи с ограничением поставок газа, сообщила "Интерфаксу" во вторник начальник департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргарита Нагога. Согласно уведомлению "Газпрома", ограничения могут достигнуть 12 млн кубометров м в сутки из 85 млн кубометров суточного потребления в зимний период.

Для возмещения этого объема при сохранении режима ограничений понадобится 20 тыс. тонн мазута и 10 тыс. тонн угля в день, сказала Нагога. По ее словам, при сохранении такого режима резервов "Мосэнерго" хватит в среднем на 2 недели, "что соответствует нормативам". "Но "Мосэнерго" уже начало активные переговоры с поставщиками резервного топлива", - добавила она.

Ранее во вторник в "Мосэнерго" уверяли, что Крещенские морозы не должны привести к сбоям в работе столичной энергосистемы, поскольку столичные энергетики заранее подготовились к холодам и приняли дополнительные меры по обеспечению надежности снабжения потребителей электроэнергией и теплом. ИТАР-ТАСС там заявили, что "температура воды для обогрева помещений повышается даже быстрее, чем предусмотрено нормативами". В холдинге также заверили, что резерва мощности столичной энергосистемы хватит для дополнительных нагрузок.

"Все социальные объекты, в том числе жилье, будут снабжаться в обычном режиме", - заявил журналистам генеральный директор "Мосэнерго" Анатолий Копсов.

В "Мосэнергосбыте" сказали, что энергоснабжение не будет ограничено в объектах социальной сферы, органах госвласти, МВД, ФСБ, медицинских учреждениях, воинских частях, ядерных центрах и метрополитене.

Столичные энергетики подчеркивают, что обычно пиковые часы для столичной энергосистемы с 8 до 10 утра и с 17 до 20 вечера. В ночные часы, когда ожидаются наиболее сильные морозы, энергоснабжение в городе снижается на треть.

Сейчас мощность столичной энергосистемы составляет 14400 мегаватт с учетом поставок электроэнергии из других регионов и станций, не входящих в структуру "Мосэнерго". В "Мосэнергосбыте" по результатам испытаний утверждают, что электростанции энергетического кольца столицы могут принять еще 400 мегаватт.

Предприятия могут обесточить, чтобы обеспечить теплом дома

Зловещий прогноз Анатолия Чубайса об ограничении энергоснабжения в Москве начал сбываться в рекордные по столичным меркам морозы. РАО "ЕЭС России" уже предупредило около сотни столичных предприятий, что с сегодняшнего дня может обесточить их, чтобы света и тепла хватило другим.

"Мосэнергосбыт" согласовал с московским правительством перечень тех, кого могут отключить, и это "многостраничный документ", сообщила "Ведомостям" пресс-секретарь компании Виктория Лобаева.

Столица впервые столкнулась с ситуацией, когда из-за холодов ее потребности могут превысить возможности энергетиков, констатирует бывший глава "Мосэнерго" Нестор Серебрянников. В первую очередь энергетики будут экономить на неоновой рекламе. Затем наступит очередь "тонаров" и палаток, торгующих непродовольственными товарами, рынки промтоваров и стройки. В случае чрезвычайной ситуации отключению могут подвергнуться офисы предприятий и учреждений, не связанных с жизнеобеспечением города. Кроме того, энергетики могут отключать через один фонари на магистралях Москвы.

Черных списков несколько. В первом - около 100 предприятий, во второй очереди, по словам представителя РАО, как минимум столько же. В РАО утверждают, что это в основном "практически не работающие предприятия", из числа тех, что сдают собственные помещения в аренду под склады. Прежде чем отключить потребителя, диспетчеры его предупредят: в обычном режиме - за сутки, а при чрезвычайных ситуациях - за час.

Власти Москвы призывают горожан экономить электроэнергию

"У меня просьба к москвичам - не включать дополнительные обогревательные электроприборы, так как в квартирах достаточно тепло. Излишнее применение таких приборов может привести к вынужденным ограничениям в подаче электроэнергии", - заявил на встрече с журналистами во вторник глава комплекса коммунального хозяйства столицы Петр Аксенов.

"Если хозяйки не смогут постирать или включить сразу два телевизора в квартире в течение двух-трех дней, то, я думаю, это можно пережить. Это общая задача - экономить тепло, чтобы город хорошо прошел этот период, без отключения электроэнергии", - подчеркнул он.

По его словам, во вторник власти прибегли к небольшому количеству ограничений в подаче электроэнергии на некоторых предприятиях. "В городе прекращены все земляные работы, чтобы не повредить линии передач, а также бетонные работы", - отметил Аксенов.

Он добавил, что ограничения город провел за счет источников экономии. "Так, вместо троллейбусов мы пустили сегодня больше автобусов. За счет этого ограничения коснулись не такого большого количества предприятий", - сказал Аксенов.

Морозы не повлияли на работу столичных аэропортов

Аэропорты столичного авиаузла "Внуково", "Шереметьево" и "Домодедово", несмотря на низкую температуру, работают в штатном режиме, сообщил в среду РИА "Новости" представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы.

"Столичные аэропорты как работали днем, так и продолжают работать сейчас в обычном режиме. Видимость во всех аэропортах нормальная - более одной тысячи метров. Все взлеты и посадки осуществляются по расписанию, без сбоев", - отметил представитель ЦДС.

В среду с утра, согласно прогнозу Гидрометцентра, ожидается понижение температуры до минус 37 градусов. В связи с этим предполагается, что работа столичных аэропортов может осложниться, в частности, может ухудшиться видимость.

Столичные бомжи, несмотря на сильный мороз, отказываются идти в приюты

В столичных приютах для бездомных, несмотря на сильнейшие морозы, остается много свободных мест. Об этом сообщила во вторник в прямом эфире телеканала "ТВЦ" первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

"В московских учреждениях для бездомных имеется 1550 мест. На сегодня 659 мест свободны", - уточнила она. По ее словам, во всех переходах, станциях метро развешены плакаты с информацией для бездомных и адресами учреждений, где лица без определенного места жительства могут получить медицинскую помощь, помыться, отогреться, поесть и получить теплую одежду, передает "Интерфакс".

Швецова заявила, что в прошлом году москвичами для бездомных было передано 17 тыс. предметов одежды. Заместитель столичного мэра обратилась к москвичам, что в случае, если они увидят на московских улицах человека без определенного места жительства, то следует позвонить по телефону, которые указаны на тех же плакатах и сообщить адрес, по которому находится бездомный. Ему будет оказана необходимая помощь.

Швецова также сообщила, что в праздники 11 человек погибли от замерзания. Еще 163 человека в новогодние праздники, по ее данным, погибли от передозировки алкогольными напитками.

"Моржи" готовы купаться и в -60, если удастся прорубить прорубь

Морозы, свирепствующие в России, никак не повлияют на планы "моржей", заявил председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РФ Владимир Гребенкин.

"Мы будем купаться и при 60 градусах мороза, как это делают в Якутии. Моржевание не останавливается: сезон открылся в конце декабря, а его закрытие, как и планировалось, будет в марте", - сообщил он "Интерфаксу" во вторник.

Впрочем, морозы все же способны вмешаться в планы "моржей". По сообщению "Времени новостей", в Сургуте на Крещение произошел забавный казус. Там очень сильно проморозило водоемы, и поэтому не удалось вырубить традиционную крещенскую прорубь. Вместо этого пришлось построить купель.

Впрочем, Гребенкин считает, что на Крещение 18-19 января в Москве все будет нормально: намечено четыре утренних и ночных купания. "19 января будет крестный ход, а затем очень интересные массовые купания: будет освящаться прорубь, а потом начнутся заплывы", - предвкушает он. В прошлом году в заплывах приняло участие до полутора тысяч человек.

Закрываться сезон "моржевания" будет двухдневной эстафетой на дистанцию в 100 километров в 25-метровой проруби. Дистанция заплыва одного "моржа" варьируется от 50 метров до одного километра, которую преодолевают без передышки. Гребенкин говорит, что 25 метров за 15-20 секунд способен проплыть любой. А профессиональные "моржи" способны покрыть до километра, на что у них уходит около получаса.

По данным Гребенкина, в России "насчитывается около 1 млн человек, занимающихся "моржеванием"; в Москве существуют 62 соответствующих клуба, а "моржей" в столице насчитывается около 6 тысяч.