9 декабря прошлого года суд был вынужден распустить коллегию из-за постоянной неявки на процесс некоторых заседателей. Судебное следствие было прервано на стадии допроса свидетелей
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд перенес на 26 января отбор присяжных по делу в отношении сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Об этом сообщил РИА "Новости" один из адвокатов подсудимого Георгий Каганер.

По его словам, отбор присяжных отложен в связи с тем, что в понедельник в суд не были доставлены обвиняемые Пичугин и Алексей Пешкун.

Прокурору и защите предстоит отобрать 12 основных и как минимум двоих запасных присяжных заседателей. 9 декабря Мосгорсуд распустил предыдущую коллегию присяжных заседателей по этому делу.

Каганер напомнил, что расформированная коллегия суда присяжных была отобрана судом только на пятый раз. С 10 августа эта процедура по делу Пичугина постоянно откладывалась по различным причинам, и коллегия была сформирована только в конце сентября.

Мосгорсуд также продлил до 11 марта 2005 года срок содержания Пичугина под стражей, удовлетворив таким образом ходатайство Генпрокуратуры.

Начальник 9-го отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского - Ольгу Костину в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании "Роспром" Сергея Колесова в 1998 году. По этому же делу в качестве соучастника проходит Алексей Пешкун. Оба обвиняемых содержатся под стражей.

Пичугин не признает своей вины ни по одному из вменяемых ему эпизодов. В то же время Пешкун частично признал свою вину. "Пешкуна обвиняют в покушении на убийство и подстрекательстве к убийству, мы эту квалификацию отрицаем", - заявила его адвокат Людмила Тогушова.

Она отказалась сообщить, по каким именно эпизодам Пешкун частично признал вину. "Мы не хотим об этом говорить, пока суд не допросит всех потерпевших по делу", - сказала Тогушова.