Во многих городах России продолжаются акции протеста против монетизации льгот
НТВ
В Южно-Сахалинске пенсионеры пикетируют областную администрацию и Думу, требуя увеличения суммы компенсаций, выплачиваемых взамен отмененных льгот. В акции участвают около ста человек.

В пресс-службе администрации Южно-Сахалинска сообщили, что организатор пикета - общественная организация "Совесть" - уведомила городские власти о том, что пикетирование будет проводиться с 17 по 21 января с 10 до 11 часов. Мэр города подписал по этому поводу постановление, в котором проведение акции протеста разрешается, но без использования технических средств звукоусиления.

В пресс-службе областной администрации пояснили, что в результате выполнения федерального закона о льготных выплатах в бюджете области на социальную сферу будет направлено 46% всех доходов, передает РИА "Новости".

Различным категориям так называемых "региональных льготников" с начала этого года ежемесячно начисляется от 200 до 950 рублей, отметили в обладминистрации.

Накануне в Петербурге протестующие против замены льгот установили 5 детских игрушечных палаток оранжевого цвета на трамвайных путях на пересечении Садовой улицы и Hевского проспекта, блокировав движение.

Митингующие заявили, что палатки установлены как символ того, что в Петербург пришла "оранжевая революция", и что они будут "стоять, пока им не вернут льготы". Представители правоохранительных органов, находившиеся на Hевском проспекте, сообщили митингующим, что "не будут разгонять толпу без соответствующего указа".

В Алтайском крае старики и инвалиды не могут получить льготные лекарства сутками

Чрезвычайная ситуация с выдачей лекарств по льготным рецептам сложилась в Алтайском крае. Только в Барнауле насчитывается более 50 тысяч федеральных льготников и 83 тысячи региональных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выдачей лекарств по льготным рецептам для них занимаются в городе 20 аптек, в которых скопились гигантские очереди. Старики, больные и инвалиды не могут получить льготные лекарства сутками. Отмечены случаи, когда стоявшие в очередях люди теряли сознание и попадали в больницы.

Проблему с выдачей лекарств специалисты объясняют сложной процедурой сверки рецепта с базой данных льготников. Аптеки вынуждены тщательно сверять рецепты с компьютерной базой, так как в случае ошибки они не будут компенсированы. В итоге на обработку одного рецепта при нехватке техники и слабом уровне владения ею фармацевтами уходит в среднем 40 минут.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель комитета по здравоохранению мэрии Барнаула Сергей Черников считает, что "пугаться этого не стоит, аптекам в ближайшее время будет предоставлена дополнительная компьютерная техника".