В предстоящие выходные в столичном регионе сохранится теплая погода
Архив NEWSru.com
В предстоящие выходные в столичном регионе сохранится теплая погода. Как сообщили в Московском метеобюро в пятницу, погодные условия будут способствовать образованию гололедицы на дорогах, наледи на тротуарах и сосулек на крышах.

В субботу днем в столичном регионе ожидается облачная погода с прояснениями, без осадков. Ночью в Москве будет 1-3 градуса ниже нуля, по области - от нуля до минус 5. Днем в столице - 1-3 градуса тепла, в Подмосковье - от минус 2 до плюс 3. Ветер юго-западный, 4-9 м/с.

В воскресенье также будет облачно с прояснениями, временами небольшие осадки. Ночью и днем в Москве - от минус 1 до плюс 1 градуса, по области - от минус 3 до плюс 2. Ветер западный, 5-10 м/с.

В понедельник будет облачно с прояснениями, временами небольшие осадки. Ночью в Москве - минус 2-4 градуса, по области - минус 1-6. Днем в Москве ожидается от нуля до плюс 2 градусов, по области - от минус 3 до плюс 2. Ветер западный, 5-10 м/с, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщал NEWSru.com, в связи с неблагоприятными погодными условиями ГАИ Москвы призывает водителей к бдительности на дорогах. Как сообщили в пятницу в столичном Управлении ГИБДД, из-за резкого потепления и обильных осадков "московские улицы буквально затопило водой, а отдельные участки завалены мокрым снегом, с которым снегоуборочная техника справляется с трудом".

Кроме того, по прогнозам синоптиков, во второй половине дня в столице несколько похолодает, что приведет к образованию наледи на городских улицах. На такой дороге автомобиль зачастую становится неуправляемым. В этой связи ГИБДД рекомендует водителям строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, с особой осторожностью следовать по мостам и эстакадам, а также неукоснительно выполнять предписания дорожных знаков. В ГИБДД также настоятельно советуют водителям воздержаться от поездок по городу без особой необходимости.

Синоптики призывают москвичей быть предельно осторожными на улицах города

В связи с понижением температуры в ближайшие часы в столице и области на дорогах образуется гололед. Как сообщили в Московском метеобюро, понижение температуры воздуха приведет к образованию сосулек на крышах домов и наледи на тротуарах и обочинах дорог. В связи с этим метеорологи призывают пешеходов и автомобилистов быть особо осторожными и внимательными на улице.

В этой связи, предупреждают медики, с особой осторожностью следует передвигаться по ступенькам подземных переходов и при входе на станции метро. По данным врачей, именно здесь происходит наибольшее число переломов.

Повышенное внимание требуется от пешеходов и автовладельцев (особенно при парковках), чтобы не стать жертвами падающих с крыш ледовых сюрпризов. Увы, дворники и специально нанимаемый персонал пока не очень успешно борются с "воздушной опасностью".

В Москве зафиксированы первые за эту зиму случаи травмирования людей упавшими сосульками. В среду за медицинской помощью обратились пять человек, которые, по словам самих пострадавших, были травмированы упавшими с крыш домов сосульками и снежными глыбами. Трое были направлены на госпитализацию, двоим помощь оказана амбулаторно. Среди пострадавших три женщины в возрасте 24, 35 и 40 лет и двое мужчин, 23 и 24 лет.

Установившаяся в Москве оттепель сохранится в течение недели

Теплая погода, установившаяся в столичном регионе, сохранится, по крайней мере, в течение ближайшей недели, сообщил в пятницу заместитель директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Валерий Лукьянов.

По его словам, в ближайшую субботу, воскресенье, понедельник и вторник по ночам в городе ожидается от минус 4 до плюс 1 градуса, а в дневные часы столбик термометра будет колебаться от 0 до 3 градусов тепла. При этом в столице возможны небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега, отметил Лукьянов.

Вместе с тем, по предварительным данным синоптиков, начиная со среды, а также в четверг и пятницу на предстоящей неделе в городе несколько похолодает: по ночам до минус 2-7 градусов, а днем от минус 2 до плюс 2 градусов. Одновременно с некоторым понижением температуры во второй половине будущей недели осадки в городе практически прекратятся.

Валерий Лукьянов отметил, что установившаяся в Москве погода теплее обычной для этого времени года. По данным многолетних наблюдений, среднесуточная температура воздуха в столичном регионе во второй половине января колеблется в диапазоне от минус 9,2 до минус 9,8 градуса, а в течение ближайшей недели среднесуточные показатели температуры воздуха в городе будут на 4-5 градусов выше этих значений.

Более 130 петербуржцев получили травмы из-за гололеда

В Санкт-Петербурге с 10 января 131 человек получил травмы из-за гололеда, сообщили в пятницу в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. 93 пострадавших были госпитализированы в стационары города, остальным оказана помощь на месте и в травматологических пунктах, сообщает "Интерфакс".

"Наступившая с 16 января оттепель привела к резкому увеличению числа пострадавших на обледеневших тротуарах. За последние сутки различные травмы получили 128 горожан, из них 94 госпитализированы. Пять человек травмированы упавшими сосульками, четверо из них госпитализированы", - отметили в пресс-службе.

Всего, по данным Городской станции скорой медицинской помощи, с 10 по 16 января с диагнозами "обморожение" и "переохлаждение" госпитализировано 179 человек, большинство из которых находилось в состоянии алкогольного опьянения.