17 января объявлен днем траура по горнякам, погибшим на шахте "Воркутинская" 13 января
ТВ6
В Воркуте 17 января объявлен днем траура по горнякам, погибшим на шахте "Воркутинская" 13 января.

Как сообщили "Интерфаксу" в дирекции ОАО "Воркутауголь", утром в зале центра "Олимп" началась церемония прощания с пятью горняками, погибшими 13 января в результате взрыва в одной из лав шахты.

Это проходчик участка ╧ 1 Владимир Пегета, горный мастер Сергей Андрушко, горнорабочий участка ╧ 9 Зуфар Минигулов, машинисты горновыемочных машин участка ╧ 9 Виктор Гоголь и Сергей Кудрявцев.

По информации дирекции, двое из погибших будут похоронены у себя на родине - на Украине и в Поволжье. Остальные - на городском кладбище Воркуты.

Родственники всех погибших в настоящее время уже приехали в город. Для участия в траурной церемонии в Воркуту также прилетел глава Республики Коми Владимир Торлопов.

18 января в Воркуте продолжатся траурные мероприятия. Горожане также почтят память 27 горняков, погибших 18 января 1998 года на закрытой в настоящее время воркутинской шахте "Центральная".

В воскресенье 13 января в 16:08 по московскому времени на шахте "Воркутинская" при проведении ремонтных работ в очистном забое произошел взрыв метана, в результате которого пять человек погибли и 12 получили ожоги различной степени тяжести.