Архив NTVRU.com
2,5 тыс. жителей поселка Провидения получат отопление и воду только на следующей неделе, сообщает ИТАР-ТАСС. Об устранениях последствий произошедшей 13 января аварии рассказал на пресс-конференции в четверг начальник окружного управления по делам ГО и ЧС Михаил Зивилев.

Пока аварийные работы на замерзшем водоводе приостановлены: спасатели и сами жители поселка прокладывают трехкилометровую обводную линию водовода по льду залива Эмма. Если позволит погода, закончить работы планируется к понедельнику, 21 января.

В настоящее время температура в 38 оставшихся без отопления домах поселка колеблется от 14 до 18 градусов тепла и поддерживается при помощи электрических обогревателей. Вода доставляется в поселок транспортом.

Из-за начавшейся пурги на неопределенный срок откладывается вылет самолета Ан-74 из Анадыря. Этот самолет должен доставить в поселок Провидения необходимые инструменты и теплую одежду для спасателей.

Прокуратура округа проводит расследование по факту аварии на водоводе. Спасатели называют причиной замерзания труб халатность работников ТЭЦ.