МЧС России и администрация Краснодарского края готовятся к возможному повторному паводку
ТВ6
МЧС России и администрация Краснодарского края готовятся к возможному повторному паводку на Кубани в связи с потеплением. Сейчас дневная температура составляет плюс 2 градуса, ночная - минус 3-8.

"Согласно предварительному прогнозу погоды, в ближайшее время в Краснодарском крае возможно потепление, что может вызвать разлив водохранилищ и реки Кубань", - заявил в среду "Интерфаксу" заместитель главы МЧС России Геннадий Кириллов. По его словам, в этом году в Краснодарском крае выпало такое большое количество осадков, какое не отмечалось в последние 70 лет.

В этой связи, подчеркнул он, разработан комплексный план противопаводковых мероприятий и возможной эвакуации людей из мест, которые могут попасть в зоны подтопления. "Силы и средства администрации края, МЧС России находятся в полной готовности противостоять стихии, оказать помощь людям", - заверил замглавы МЧС.

Кириллов отметил, что подготовлен график сброса воды из водохранилищ, предусмотрена возможность ее направления в лиманы и поймы вне населенных пунктов. На случай подтопления отдельных сел имеется специальная техника для вывоза людей, в том числе с помощью плавсредств. Созданы необходимые резервы продуктов питания, подготовлена медицина, система охраны общественного порядка и домовладений.

Из 27 промоин дамб, образовавшихся в результате паводка, восстановлено 23. Население возвращается в свои дома. В Темрюкском районе из 840 ранее подтопленных домов пока остаются подтопленными 40. Работы по откачке воды продолжаются. Геннадий Кириллов считает, что причиной ледяных заторов на реке Кубань стало то, что русло реки практически не углублялось и не чистилось с 1995 года, так как для этого не выделялись средства. По его словам, за чистку русла реки отвечает Министерство транспорта РФ.

Сейчас эти работы приходится проводить в экстренном порядке. В частности, в устье реки Кубань со стороны Азовского моря работают два плавучих крана со спецоборудованием для углубления реки. В настоящее время при впадении в Азовское море из трех рукавов реки Кубань вода идет только по одному, другие два заилены.