Владимир Зубрин
Архив NTVRU.com
Завершено следствие по уголовному делу вице-губернатора Петербурга Валерия Малышева. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель Генерального прокурора РФ Управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Зубрин.

По словам представителя Генпрокуратуры, в настоящее время проходит ознакомление со следственными материалами. Скорее всего, уже в феврале 2002 года после окончания этой процедуры дело будет направлено в суд. По итогам расследования Малышеву предъявлено официальное обвинение в получении взятки в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением и уклонении от уплаты налогов.

В начале июля 2001 года Валерию Малышеву в рамках уголовного дела было предъявлено обвинение по статье 290, части 4, Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупных размерах). Тогда же по месту работы вице-губернатора, дома и на даче были произведены обыски и выемки документов. На имущество Малышева следователи наложили арест.

Что касается уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего и.о. вице-губернатора Петербурга Александра Потехина, Зубрин сообщил, что обвинение Потехину пока не предъявлено. Ведется следствие. По словам Зубрина, "дело возбуждено обоснованно, и Потехин является подозреваемым".

В отношении Потехина и начальника управления по связям с общественностью Дмитрия Солонникова уголовное дело было возбуждено 27 ноября 2001 года по статье 289 Уголовного кодекса РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Потехин и Солонников подозреваются в том, что вопреки запрету лично и через доверенных лиц участвовали в предпринимательской деятельности учрежденной ими организации.