Вещание НТВ началось 10 октября 1993 года с выпуска информационно-аналитической программы "Итоги" Евгения Киселева на Санкт-петербургском 5-м канале телевидения. Этот день отмечается как день рождения НТВ
Архив НТВ
У телекомпании НТВ два дня рождения. Немного истории:

Вещание НТВ началось 10 октября 1993 года с выпуска информационно-аналитической программы "Итоги" Евгения Киселева на Санкт-петербургском 5-м канале телевидения. Этот день отмечается как день рождения НТВ.

23 ноября 1993 года тогдашний президент России Борис Ельцин подписал указ о трансляции программ НТВ по восьмому московскому частотному каналу (4 канал). А 17 января 1994 года в 18:00 НТВ впервые выходит в эфир на 4-м общероссийском канале. Эта дата тоже считается днем рождения телекомпании.

11 ноября 1996 года НТВ начинает вещание на 4-м канале в полном объеме с раннего утра до поздней ночи.

1 января 1997 года началось вещание программ для русскоязычного населения Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

С 1999 года программы НТВ можно смотреть в США.

На сегодняшний день НТВ имеет статус общефедерального канала.

Телекомпания создала свою собственную √ единственную среди всех российских телекомпаний - негосударственную информационную службу и свою корреспондентскую сеть в стране и мире. Корпункты НТВ разбросаны по всей территории России: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Кемерово, Ставрополе, Сыктывкаре и Владивостоке, во всех странах СНГ и Балтии; кроме того, НТВ получает материалы от корреспондентов из 74 российских городов. В январе 1995 года был открыт корпункт НТВ в Вашингтоне; в сентябре того же года - в Берлине; затем в Лондоне, Тель-Авиве, Париже и Риге. На сегодняшний день ежедневное вещание НТВ составляет около 20 часов, аудитория канала насчитывает сейчас около 110 миллионов человек, а штат - около 1200 сотрудников.