Архив НТВ
Кабинет министров потребовал от руководства РАО "ЕЭС России" прекратить практику отключений электроэнергии в Приморском крае, сообщает ИТАР-ТАСС. Это заявление сделал вице-премьер Виктор Христенко по окончании совещания у премьер-министра Касьянова.

Сегодняшнее совещание, в котором участвовали вице-премьер Виктор Христенко, министр энергетики Александр Гаврин, председатель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, а также представители Минфина, было посвящено продолжающемуся энергетическому кризису в Приморском крае.

Результатом обсуждения ситуации в Приморье стало требование к РАО "ЕЭС России" в полном объеме возобновить снабжение населения края электроэнергией к 1 февраля.

Несмотря на то, что плановые расходы федерального центра на нужды Приморья превышены уже почти вдвое, и составляют 617 миллионов рублей вместо 367 миллионов, для нормализации положения в крае финансирования по-прежнему не хватает. Ситуация осложняется необычайно низкой температурой, установившейся на территории Дальнего Востока. Энергетика в этом регионе по большей части базируется на использовании угольного сырья, залежи которого во многих местах близки к истощению. Перевод ТЭК края на другие источники в ближайшие годы осуществить невозможно. Правительство решило немедленно исправлять создавшуюся ситуацию, одновременно разрабатывая новую инвестиционную программу для ТЭК Приморья. В качестве экстренных мер РАО "ЕЭС России" будет выделен дополнительный кредит в 250 миллионов рублей, что позволит в полтора раза увеличить поставку угля в регион. Кроме того, решено сдвинуть график сезонных компенсаций на электроэнергию √ а это еще 66 миллионов рублей.

На вопросы журналистов о том, не были ли на совещании сделаны оргвыводы в чей-либо адрес, Христенко ответил: "к счастью кадровые вопросы сегодня на совещании не обсуждались". "Кадровые решения - это слабый топливный ресурс. Во время холодов он не помогает повышать температуру в квартирах",- добавил вице-премьер.