Феликс Шахламов
ВАК
У экс-главы Высшей аттестационной комиссии Феликса Шамхалова, обвиненного в хищении кредита "Внешэкономбанка", закончился срок содержания под домашним арестом. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

"У Шамхалова закончился максимальный срок содержания под домашним арестом, который не может быть больше одного года, однако следствие продолжается. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом мера пресечения в отношении него изменена на подписку о невыезде", - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что мера пресечения в отношении Шамхалова меняется уже во второй раз. В мае прошлого года суд перевел подозреваемого из СИЗО в его особняк под Сколково. До этого суд не хотел отпускать Шамхалова из заключения. Так, после ареста 7 февраля, несмотря на поданную защитой апелляцию, в конце марта ему был продлен срок содержания под стражей до 24 июня.

Феликсу Шамхалову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. По данным следствия, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, он похитил около 1,5 млрд рублей, принадлежащих "Внешэкономбанку".

Кредит был взят в 2006 году фирмой "Заречье-2" на строительство элитного жилья в Подмосковье. В конце 2012 года "Внешэкономбанк" обратился в органы, засомневавшись в желании "Заречья-2" возвращать кредит - жилой поселок под Сколково так и не достроили, зато, как писала пресса, на "золотой площади" в восемь гектаров возникли виллы, конюшня и теннисный корт.

Изначально следствие инкриминировало Шамхалову хищение только 350 миллионов рублей. Экс-чиновник все обвинения отрицает. "Вся история - рейдерский захват ВЭБа и управляющей компании, они хотят со мной рассчитаться", - утверждает экс-глава ВАК.

Отметим, что на период проверки Шамхалов был отстранен от должности директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников. Кроме того, он был исключен из состава комиссии и президиума ВАК. Все это произошло на фоне диссертационного скандала, который разразился в начале прошлого года.