Следственные органы в среду намерены предъявить задержанному накануне вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину новые обвинения. В то же время увольнять его с работы пока не планируют - официально он остается заместителем мэра
nsk.kp.ru
Следственные органы в среду намерены предъявить задержанному накануне вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину новые обвинения. В то же время увольнять его с работы пока не планируют - официально он остается заместителем мэра.

"Ему планируется предъявить обвинение в участии в деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью охраннику автостоянки Аркадию Зайцеву", - сообщили ИТАР-ТАСС в следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Сибирскому федеральному округу.

Ранее, в ноябре прошлого года, заместителю мэра уже было предъявлено обвинение - по ч.2 ст.167 УК РФ в организации поджога автомобилей, принадлежащих местному предпринимателю Фрунзику Хачатряну. В связи с этим 33-летний Солодкин, который скрывался в Москве под предлогом лечения заболеваний сердца и нервной системы, был в октябре объявлен в розыск, а в ноябре – найден и оставлен под подпиской о невыезде. Сейчас вице-мэр находится в следственном изоляторе.

- Солодкин, и сидя в СИЗО, остается вице-мэром Новосибирска

Накануне он был задержан на 48 часов вместе со своим отцом - главным экспертом по спорту администрации Новосибирской области Александром Солодкиным. Следствие также намерено сегодня предъявить ему обвинения - в подстрекательстве к убийству предпринимателя Хачатряна и участии в преступном сообществе. Сегодня же следствие обратится в суд с прошением об аресте отца и сына Солодкиных.

Они задержаны в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, бандитизме, совершении ряда убийств, вымогательств, мошенничестве и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы этим сообществом под руководством Александра Трунова.

"В рамках уголовного дела арестованы восемь человек, в том числе Трунов. Всем им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами и других тяжких преступлениях. В отношении Анатолия Радченко, руководившего одним из структурных подразделений сообщества, избрана мера пресечения - содержание под стражей (заочно) и он объявлен в международный розыск", - отметили в СКП. Недавно в рамках данного уголовного дела был арестован Виктор Елькин, который с момента основания сообщества принимал непосредственное участие в его формировании.

Солодкин и сидя в СИЗО остается вице-мэром Новосибирска

Мэрия Новосибирска не принимала кадровых решений в связи с задержанием во вторник вице-мэра города Александра Солодкина. "Никаких официальных документов о назначении кого-либо на его (вице-мэра) должность или изменения его статуса нет", - сообщил РИА "Новости" в среду источник в городской администрации.

Официально комментировать ситуацию с задержанием Солодкина мэрия Новосибирска отказывается без объяснения причин. "Никаких комментариев (о задержании вице-мэра) мы не даем", - сообщил журналистам руководитель пресс-центра мэрии Сергей Нешумов, отказавшись пояснить, в связи с чем избрана такая позиция мэрии.