Мэр Москвы Юрий Лужков вновь выступил с резкими комментариями по поводу экономической ситуации в стране: он обвинил в кризисе политику правительства и предложил властям национализировать целый ряд отраслей
RTV International
Мэр Москвы Юрий Лужков вновь выступил с резкими комментариями по поводу экономической ситуации в стране: он обвинил в кризисе политику правительства и предложил властям национализировать целый ряд отраслей, чтобы максимально безболезненно пережить трудный период в экономике.

Одна из главных причин проблем в реальном секторе - это монетарная политика властей, заявил Лужков в интервью газете "Коммерсант". "Для России с ее громадными золотовалютными резервами, постоянным профицитом бюджета, большим стабилизационным фондом, казалось бы, кризиса и быть не должно, - отмечает он. - И тем не менее наши котировки рухнули в три-пять раз, в то время как в Европе, которая ближе к первопричине кризиса, они упали всего лишь на 30-50%".

- Пережить кризис поможет национализация

Виноваты и безответственные предприниматели, указывает московский мэр: "Не имея возможности брать дешевые кредиты в России, бизнес ринулся за ними на Запад и набрал их там выше крыши, чтобы купить на эти деньги землю, яхты, футбольные команды, предприятия, которые "лежали на боку". В общем, деньги по большей части ушли в сферу, которая не создает условий расширенного воспроизводства, или в сферу комфорта".

В то же время деньги стабилизационного фонда "не сработали на развитие экономики нашего государства. На инфраструктурные проекты - по нулям. На поддержку реального сектора экономики - тоже по нулям или в лучшем случае очень мало. Вот это и есть причины, которые объясняют наш кризис".

По мнению столичного градоначальника, президент Медведев и премьер Путин должны принять решение об отказе от монетаристской политики. Если этого не произойдет, результатом станет массовое банкротство, предупреждает Лужков.

"Казалось бы, государство должно сказать бизнесу: как брали за рубежом долги, так и отдавайте. Такая позиция внешне была бы справедливой. Но проблема заключается в том, что бизнес у нас занимает стратегически важные для государства области деятельности, - указывает Лужков. - Надо уходить от монетаризма. Надо переходить к капитализму, который формировал бы развитое государство с полноразмерным внутренним рынком, в том числе и по производству собственной продукции".

"Смотрите, до чего мы сегодня дожили. Около 90% лекарств мы покупаем. Это недопустимо! - возмущается мэр. - Конечно, мы никогда не избежим конкуренции, не нужно даже ставить такой задачи. Но мы должны себя спрашивать: где, в каких отраслях у нас есть мощное собственное производство?"

"Телевизоры у нас производят? Нет. Электронику - тоже нет. Машиностроение, станкостроение - нет. Автомобилестроение - только сборка, значит, тоже нет. Грузовички еще продолжают делать - КамАЗ, ЗИЛ, а конкурентоспособные легковые автомобили - нет. Самолеты - из-за тех решений, которые очень осложнили наше самолетостроение,- пока нет, - перечисляет Лужков. - Мы же занимались в основном деньгами, а не реальным сектором экономики - вот что такое монетаризм!"

Напомним, ранее на политсовете Московского отделения "Единой России" Лужков уже призывал государство отобрать бизнес у олигархов. Как и теперь, он указывал, что предпосылок для кризиса в России не было, но к нему привела экономическая политика властей.

В статье для "Российской газеты" Лужков отмечал, что стране необходимо избавиться от двух вещей: от "монетаризма и принципов его экономической политики, которые идеологически всегда были связаны с финансовым капитализмом и нанесли серьезный вред развитию России", а также от безответственной бизнес-элиты, слабо ориентированной "на задачи национального развития".

Чтобы безболезненно пережить кризис, нужно национализировать ряд отраслей

Чтобы максимально безболезненно пройти кризисный период, государству "нужно сейчас целый ряд отраслей экономики национализировать", утверждает московский мэр. Задача власти - "привести отрасли в нормальное финансовое (а если удастся и в нормальное технологическое) состояние, а потом выставить на рынок". Юрий Лужков ссылается на зарубежный опыт: "Государство везде выкупает структуры, от которых зависит или финансовая ситуация, или трудовая занятость, или социальное положение в обществе".

"Начинать надо с банковской сферы. В первую очередь государство должно обратить внимание на банки, которые обслуживают население, и, если они попали в трудное положение, поддержать, взять их в свою собственность и определиться, что делать для их укрепления и как с ними поступить в дальнейшем", - уверен политик.

Кроме того, "нужно срочно решать, как быть со строительными фирмами: или нужно субсидировать через кредитную систему их задолженности и дать компаниям возможность продолжить работу, или же брать их в госсобственность, после чего опять же впоследствии выставлять на продажу".